Участник процесса просил отменить судебноерешение в связи с нарушение его прав, так как он плохо владеет казахским языком, на котором велось судебное заседание, а переводчик ему предоставлен не был

Участник процесса просил отменить судебноерешение в связи с нарушение его прав, так как он плохо владеет казахским языком, на котором велось судебное заседание, а переводчик ему предоставлен не был.

, Ануар, Павлодар
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Непредоставление переводчика лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, является основанием для отмены судебного решения в соответствии с п.3 ч.4 ст. 330 ГПК РФ (п.3 ч.4 ст. 427 ГПК РК):

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

Таким правилом как раз является норма, установленная ст.9 ГПК РФ:

2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Пункт 3 ст. 14 ГПК РК:

3. Участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по делу, разъясняется и обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, подавать жалобы, оспаривать судебные акты, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют; бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Ануар
Клиент, Павлодар

спасибо за четкий и короткий ответ на столь простой вопрос.