Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как я могу оформить Дарение

Здравствуйте. Я из Казахстана. Есть квартира в России хочу подарить родственнику как мне правильно все это сделать не платя 30%....СПАСИБО

15 Ноября 2013, 11:36, вопрос №295550 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Ваш родственник — резидент Казахстана? Тогда доход в натуральной форме возникает у него, а не у Вас. Если бы речь шла о продаже — другое дело. В России дарение между близкими родственниками освобождается от налога на доходы. Не забывайте о том, что собственник также платит налог на имущество.

    15 Ноября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте . Мой родственник резидент России. Он хочет купить у меня квартиру .но Я узнал что если Я буду продавать квартиру с меня будет взят 30% налог ..по этому я хочу квартиру подарить ..ему..и избежать такой налог ...по этому Я и спрашиваю как правильно сделать ...Спасибо

    18 Ноября 2013, 11:20

    Уточнение клиента

    значит Я могу указать любую сумму . в договоре .даже если моя квартира стоит на рынке более 2 000 000 рублей ...

    18 Ноября 2013, 14:17
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Сейчас не осуществляется контроль за ценами продажи у физиков. Например, продажа за 1 млн рублей даст Вам возможность полностью освободиться от налога, если воспользоваться налоговым вычетом -  ст. 220 НК РФ: вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если же Вы затратили на приобретение квартиры столько же либо больше, чем сумма, за которую продаете, то есть возможность использовать вместо этого вычета иной — в сумме затрат на приобретение продаваемой квартиры. Т.е., купили за 2 млн. и продаете за 2 млн, налоги в России не платите.

    18 Ноября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats