Был наложен штраф за некачественную, по мнению лесничества, уборку лесозаготовительного участка как на юридическое лицо

ИП занимается заготовкой леса для собственных нужд. Был наложен штраф за некачественную, по мнению лесничества, уборку лесозаготовительного участка как на юридическое лицо. Насколько это правомерно?

, олег шевчукевич, г. Иркутск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Действительно ИП является должностным лицом по умолчанию согласно ст. 2.4 КоАП.

Однако, все зависит от состава административного правонарушения.

Если на Вас составлен протокол по 8.25, 8.27 КоАП РФ, то согласно примечаниям ИП несут ответственность как юр. лица.

 Между тем если Вас хотят привлечь к административному наказанию по 8.26 КоАП РФ, то соответственно Вы будете являться должностным лицом

С уважением, Дмитрий