Здравствуйте, скажи пожалуйста в в военкомат нужно обращаться по месту прописки?

Здравствуйте, скажи пожалуйста в в военкомат нужно обращаться по месту прописки? Или по месту жительства, я девушка мне ещё нет 18, но я узнаю заранее.Помогите мне пожалуйста.

, АНА, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Добрый день.

Если Вы не военнообязанная, то Вы не должны вставать на воинский учёт и каким-либо образом обращаться в военкомат.

Ст. 8 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Однако, отвечая на Ваш вопрос:

Если у Вас есть только прописка (регистрация по месту жительства), то воинский учёт должен осуществляться по месту прописки.

Если у Вас есть временная регистрация (регистрация по месту пребывания), то Вы обязаны встать на воинский учёт в военкомате по месту временной регистрации.

Если у Вас нет временной регистрации, однако Вы фактически проживаете не по месту регистрации (например, прописаны у мамы в Воронеже, а приехали на Москву на заработки и не получали временную регистрацию), то Вы будете обязаны встать на воинский учёт в по месту регистрации при условии, что Вы военнообязанная.

Ст. 8 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

С уважением.