Налоговые льготы есть ли для пенсионеров

Здравстуйте. Отец пенсионер по старости, получает минималку. У него накопились долги по налогам за 2016-2020 гг. Есть ли у него право на списание пеней, уменьшение налогов? В собственности 2 машины, 2 дома

, Ли Добрыня, г. Пермь
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  предусмотрено списание налоговой задолженности для  физических лиц (граждан), списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Так как долги у вашего папы образовались после указанной даты, то налоговая амнистия на него не распространяется.