Кто принимал документы нам сказали что мы можем вступать в наследство 49 лет

У нас дом на двоих родителей отец умер не оставив завещания и нам пришлось делить на троих на маму брата и меня. После шести месяцев мы с мамой отказались в пользу брата. А мама свою часть сделала завещания на меня. Кто принимал документы нам сказали что мы можем вступать в наследство 49 лет. Я по своей глупости и не знания после смерти мамы не писала заявление на наследство думала что когда мама писала с нами отказ от папиной доли она сделала завещания на меня и не надо писать больше ни чего. Мама жила в г

Ельце, а я в Питере. Брат написал заявление , но не вступил и в 20 году умер . У него двое детей прописаны в этом доме жена его у родителей своих прописана

Жена на маткапитал купила им жилье детям. Я пропустила срок вхождения в наследсьво семь лет. Могу я его востонавить права на наследство. Или это проигрошная ситуация. Родители строили этот дом

Уточнение от клиента

Могу я вступить в наследство или это проигрышный вариант

, саждая галина, г. Санкт-Петербург
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Доля в праве собственности на дом может быть получена в собственность даже при пропуске срока для вступления в наследство. Для этого нужно обратиться в суд с иском к местной администрации о признании наследника принявшим наследство и доказать, что фактически наследство в виде дома принято в понимании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 2 вышеуказанной статьи:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.