8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие плюсы и минусы изменения адреса земельного участка?

Хотим поменять адрес земельного участка. ЗУ расположен на границе в СНТ. Из членов СНТ вышли. Цель изменения адреса: 1)Заключать отдельный договор с МОЭСК для увеличения мощности до 15 квт. без участия СНТ. Подсоединены через трансформатор СНТ. 2) Не оплачивать СНТ ничего. Инфраструктурой СНТ кроме

электроэнергии не пользуемся.

Какие плюсы и минусы изменения адреса ЗУ?

Уточнение от клиента

Участок с 3-х сторон окружен землей не СНТ. 
Получался ЗУ после основного выделения земли, но находится в зоне перспективной
застройки СНТ. Отдельный договор с сетевой на 15 квт. пока возможен только  через заявку от СНТ (проиграно 2 суда). Если не адрес, то что определяет, что ЗУ на
территории СНТ или не на территории? 

, Каверин Юрий Владимирович, г. Москва
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Изменение адреса не изменит сути: Ваш участок останется расположенным в границах территории товарищества. У Вас останется статус собственника земельного участка, который ведет садоводство без участия в товариществе на садовом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства.
 В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Оплату придется платить в полном объеме.

0
0
0
0

Отдельный договор с энергоснабжающей организацией можете заключить. Это может сделать и член товарищества, и такой собственник, как Вы. 

0
0
0
0

Границы СНТ определяются в соответствии с документацией по планировке территории, генпланом СНТ, проектом организации и застройки территории садоводческого  товарищества. Какие-то документы в СНТ должны быть. Это может быть также чертеж границ СНТ, постановление муниципального образования об утверждении границ СНТ.
Если документы противоречивы или трудно определиться Вам, то можно провести землеустроительную экспертизу по определению нахождения Вашего участка на территории/за территорией СНТ. Эксперт истребует первичную землеустроительную документацию.
Можно обратиться и к кадастровому инженеру для подготовки им заключения о нахождении спорного земельного участка за границами /в границах СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2021