Какие плюсы и минусы изменения адреса земельного участка?

Хотим поменять адрес земельного участка. ЗУ расположен на границе в СНТ. Из членов СНТ вышли. Цель изменения адреса: 1)Заключать отдельный договор с МОЭСК для увеличения мощности до 15 квт. без участия СНТ. Подсоединены через трансформатор СНТ. 2) Не оплачивать СНТ ничего. Инфраструктурой СНТ кроме

электроэнергии не пользуемся.

Какие плюсы и минусы изменения адреса ЗУ?

Уточнение от клиента

Участок с 3-х сторон окружен землей не СНТ.
Получался ЗУ после основного выделения земли, но находится в зоне перспективной
застройки СНТ. Отдельный договор с сетевой на 15 квт. пока возможен только  через заявку от СНТ (проиграно 2 суда). Если не адрес, то что определяет, что ЗУ на
территории СНТ или не на территории?

, Каверин Юрий Владимирович, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Изменение адреса не изменит сути: Ваш участок останется расположенным в границах территории товарищества. У Вас останется статус собственника земельного участка, который ведет садоводство без участия в товариществе на садовом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства.
 В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Оплату придется платить в полном объеме.

Отдельный договор с энергоснабжающей организацией можете заключить. Это может сделать и член товарищества, и такой собственник, как Вы.

Границы СНТ определяются в соответствии с документацией по планировке территории, генпланом СНТ, проектом организации и застройки территории садоводческого  товарищества. Какие-то документы в СНТ должны быть. Это может быть также чертеж границ СНТ, постановление муниципального образования об утверждении границ СНТ.
Если документы противоречивы или трудно определиться Вам, то можно провести землеустроительную экспертизу по определению нахождения Вашего участка на территории/за территорией СНТ. Эксперт истребует первичную землеустроительную документацию.
Можно обратиться и к кадастровому инженеру для подготовки им заключения о нахождении спорного земельного участка за границами /в границах СНТ.