Как можно доказать северный стаж, если потеряны патенты на ИП, а налоговая не хочет присылать копии

, наталья, г. Краснодар
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, обратитесь с письменным заявлением в налоговую и получите мотивированный отказ в письменном виде, после чего вы можете обратиться в суд для установления юридического факта

Порядок установления фактов, имеющих юридическое значение, урегулирован статьями 264-268 ГПК РФ. Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, если: 1. В соответствии с законом, такие факты порождают юридические последствия, а именно: возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций.

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Наличие северного стажа, не подтвержденного документально придется доказывать в суде. При этом на основании статьи 57 ГПК РФ данные доказательства по Вашему ходатайству подлежат истребованию судом:

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.  В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.