УК требует приостановить ремонтные работы, т.к

УК требует приостановить ремонтные работы, т.к. нет разрешающих документов на перепланировку. Законны их требования?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Управляющая компания не вправе требовать приостановить ремонтные работы, если не затрагивается общедомовая собственность. Отсутствие разрешительной документации на перепланировку- это повод для Управляющей компании направить жалобу в жилищную инспекцию. Запрещать работы Управляющая компания не вправе, поскольку она не входит в число уполномоченных организаций участвующих в процессе согласования перепланировок. Кроме того, специалисты УК не являются профессионалами и не могу объективно оценить относится то либо иное мероприятие к перепланировке или нет.