8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Внесение изменений на предлифтовой площадке

Добрый день!

У меня не стандартный вопрос.

I. Вводные данные

  • Проживаю в доме 137-ой серии.
  • Зимой постоянно сталкиваюсь с бомжами на своем этаже, обманутыми наркоманами, которые ищут закладки, летом с маргиналами, которые пьют, совокупляются и дебоширят. Про «мусорят» и «гадят» уже молчу.
  • Была идея поставить в лифтах возможность подъема на мой этаж по магнитному ключу. Когда начал этим заниматься, то мне сообщили, что нужно собрать подписи ВСЕХ владельцев квартир. Для себя понял, что это невозможно (есть свои сложности), т.е. соберу максимум 70% подписей, даже если тресну и  буду предлагать деньги.
  • Затем оборудование + работа инженера + внесение изменений в паспорт лифта = 10 000 руб. за каждый ( у меня грузовой и пассажирский) итого 20 000 руб.
  • Владею информацией, что через 2 года лифты обновят, т.е. придется повторно платить за тоже самое для новых лифтов.

II. Конкретика

  • Для себя я определил, что бюджетнее будет поставить 2 решетчатые двери перед входом в каждый лифт на своем этаже, которые будут на магнитном ключе с доводчиком, то есть поднялся на этаж, приложил ключ, открыл дверь, попал к себе на этаж. За тобой доводчик закроет. ( см. на фото красную зону, синие полоски)
  • Там где мусорная площадка, поставлю тамбурную дверь ( см. на фото под красной зоной фиолетовую полоску)

III. Сами вопросы :

  1. Правильно ли я понимаю, что чтобы поставить данные решетки у лифтов и мусорной площадки мне нужно разрешение только владельцев квартир МОЕГО этажа???
  2. Правильно ли я понимаю, что из п.1 вытекает, что мне нужны подписи только владельцев квартир МОЕГО этажа?
  3. Правильно ли я понимаю, что если у мусорной площадки поставить дверь АНТИпаника, то у пожарных ко мне вопросов НЕ будет, т.к. каждому владельцу квартиру выдам ключи? ( Мы все знаем, что при пожаре нельзя пользоваться лифтом, поэтому я НЕ нарушаю закон)
  4. Есть ли какие-либо СПОРНЫЕ вопросы в установке решетчатых дверей перед лифтами?
  5. Какие проблемы Вы видите и КАК мне их избежать?
  6. Прошу не только ответить на вопросы, но и капнуть глубже, какие могут быть сложности неочевидные для меня и как мне их избежать?

_________________

Я всего лишь хочу добиться чистого безопасного проживания для своей семьи и детей. Спасибо!

Показать полностью
, Давид, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Правильно ли я понимаю, что чтобы поставить данные решетки у лифтов и мусорной площадки мне нужно разрешение только владельцев квартир МОЕГО этажа???
Правильно ли я понимаю, что из п.1 вытекает, что мне нужны подписи только владельцев квартир МОЕГО этажа?

Давид

Вам нужно принимать решение об этом на общем собрании собственников жильцов. По факту Вы хотите поставить двери у себя на этаже на площадке, которая по сути является общедомовым имуществом. Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Для этого Вам надо проводить собрание собственников, собирать кворум жильцов дома.

Правильно ли я понимаю, что если у мусорной площадки поставить дверь АНТИпаника, то у пожарных ко мне вопросов НЕ будет, т.к. каждому владельцу квартиру выдам ключи? ( Мы все знаем, что при пожаре нельзя пользоваться лифтом, поэтому я НЕ нарушаю закон)

Давид

опять не в этом дело, дело не в пожарных, а в том, что Вы хотите единолично распорядиться общедомовым имуществом.

Есть ли какие-либо СПОРНЫЕ вопросы в установке решетчатых дверей перед лифтами?
Какие проблемы Вы видите и КАК мне их избежать?

Давид

спорный вопрос по моему мнению указал выше. Нужно собрание собственников, которое будет правомочно решать данный вопрос.  Ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

порядок проведения такого собрания указан, в частности, в ст. 45 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Прошу не только ответить на вопросы, но и капнуть глубже, какие могут быть сложности неочевидные для меня и как мне их избежать?

Давид

Вам предстоит решить главный вопрос, а именно распоряжение общим имуществом. Вы хотите как я понимаю установить двери перед лифтами (которые в любом случае относятся к общему имуществу МКД (ст. 36 ЖК РФ)) на лестничной площадке. Я полагаю, что без общего собрания МКД данный вопрос решён быть не может.

0
0
0
0
Давид
Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу установить двери перед лифтами своего 10-ого этажа и на мусорной площадке своего 10-ого этажа, т.е. оно касается только жильцов квартир 10-ого этажа и НЕ касается жильцов остальных этажей.

Давид
Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все равно нужно собрание?

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Давид!

Согласно ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491,

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты,

Согласно ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (...).5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, решение по вопросу изменений на предлифтовой площадке принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Принятое решение общего собрания собственников будет обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.



Вместе с тем в силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если Вы не принимали участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Здравствуйте, Давид! Вы заказывали мнение трех юристов, выскажу мнение по Вашим вопросам. 

Лестничные площадки — это общая долевая собственность всех собственников помещений (жилых и нежилых) в доме, а не только собственников квартир на Вашем этаже. Такие вопросы решаются исключительно на общем собрании. Учитывая специфику вопроса (присутствие в доме нежелательных персонажей), я думаю Вашу инициативу вполне могут и поддержать. Проблема в том, что в принципе проведение общего собрания — вопрос весьма хлопотный. Элементарно кворум собрать не всегда удается. Так еще уведомления надо корректно оформить, протокол оформить, передать потом протокол в жилищную инспекцию. Словом непросто все, но при желании можно. Дело полезное, Вас поддержат полагаю.

Если Вы самовольно там установите двери, то с большой вероятностью информация дойдет до жил инспекции, Вам придет предписание с требованием вернуть все в прежнее состояние (короче говоря демонтировать двери). Срок на исполнение предписание Вам дадут, то есть время у Вас будет. За Вас это никто не сделает, с Вас будут требовать. Плюс может прилететь административный штраф за самоуправство по статье 19.1. КоАП РФ, но там копейки — от 100 до 300 рублей.

Отдельно остановился бы на Вашем третьем вопросе:

Правильно ли я понимаю, что если у мусорной площадки поставить дверь АНТИпаника, то у пожарных ко мне вопросов НЕ будет, т.к. каждому владельцу квартиру выдам ключи? ( Мы все знаем, что при пожаре нельзя пользоваться лифтом, поэтому я НЕ нарушаю закон)

Я очень сомневаюсь, что у пожарников не будет вопросов. Сейчас очень много противопожарных норм и требований, они носят технический характер, но суть в том что любые пути выхода, эвакуации должны быть свободны. Любое препятствие (пусть даже у жильцов этажа будут ключи) — может вызвать вопросы у противопожарной службы. Тут возможен штраф по статье 20.4. КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей...

Штраф опять же не самый большой штраф, но это все, конечно, при условии, что не будет никаких жертв, тяжких последствий и так далее.

Действовать ли самовольно на свой риск или все решения проводить через общее собрание — решать только Вам. Но будете действовать самовольно — велик риск претензий со стороны надзорных органов и требований демонтажа.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН?
Добрый день, Такая ситуация:Университет центр города, большой участок, на нем порядка 7 зданий. Участок как ранее учтенный, земля под здания не выделена. Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН? Оперативное управление
, вопрос №3046020, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец перекладывает ответственность на пункт выдачи
Возникла проблема с товаром. Товар был куплен через интернет-магазин (торговая площадка). В итоге товар пришёл другой модели. После разбирательств договорённость достигнута не была. И я отправил претензию на юридический адрес торговой площадки, т.к. в главном магазине этой компании не принимали претензию и сами сказали отправлять на юридический адрес площадки. Претензия содержит требования как в отношении товара продавца, так и в отношении самой торговой площадки. В итоге претензию никто не забирает. Я связался с отделом контроля качества торговой площадки на предмет получения претензии по юридическому адресу. Но они сказали, что в моей ситуации я должен писать претензию именно на адрес продавца, а не торговой площадки. Подскажите, как быть в данной ситуации? Ведь претензия касается также и самой торговой площадки. Как я понимаю они обязаны получить претензию по закону в любом случае, верно?
, вопрос №3046171, Руслан Kuznetsov, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разногласия между жильцами одного дома
Во дворе многоквартирного дома 3 раза в неделю в летний период собирается группа взрослых лиц, которая проводит тренировки на детской площадке. Вопрос: Могут ли они проводить тренировки без согласований с другими собственниками, в доме есть много противников этого сбора, так как они включают музыку и мешают другим? Всего собирается их около 32 человек с тренером.
, вопрос №3046213, Валерий, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Необходимы этапы внесения попоправок в постановление правительства Хабаровского края
Необходимо внести поправки в постановление Правительства Хабаровского края от 17 августа 2020 года №434-пр «Об оказании адресной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта» и постановление правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 года № 113-пр «Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан». Итак, вопрос, кто разрабатывает проект поправок в данные постановления. Учавствует ли в разработке законодательный (представитльный) орган субъекта. Или проект просто, например, разрабатывается министерством соц. защиты, и направляется в правительство края, а там уже постановлением соответствующим утверждается? Конкретно, мне нужны этапы принятия данных поправок и кто этим занимается) Что необходимо сделать, для внесения поправок, например минсоцзащиты.
, вопрос №3046599, Елизавета, г. Москва
Земельное право
После приобретения дома, на участке от неё осталась небольшая конавка, где она заросла крапивой, травой и
Здравствуйте. Через мой огород идёт бывшая ливневка крахмального завода...сейчас на эту площадку свозят дорожники песок, соль и все это течёт уже в мой огород.. после приобретения дома, на участке от неё осталась небольшая конавка, где она заросла крапивой, травой и деревьями, я все это убрал перепахал и сделал огород...после зимы и весенних дождей все потекло через мой огород и все пропало...обращался в администрацию, с просьбой зарыть трубу через которую все течёт в мой огород, так как крахмального завода больше нет его снесли и там хранят на площадке песок и соль... Земля и дом, на участке принадлежат мне... Как быть с этим???
, вопрос №3047851, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.01.2021