Могу ли я рассчитывать на необходимость постоянного ухода и выплаты за это через ПФ

Здравствуйте! Я инвалид 2-ой группы. Мне 52 года. Есть большие проблеммы с передвижением. Мне назначили социального работника, который мне помогает. Могу ли я рассчитывать на необходимость постоянного ухода и выплаты за это через ПФ. Справка,что в этом есть необходимость имеется.

, Лариса, г. Абакан
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Вы вправе рассчитывать на постоянный уход как со стороны лиц, имеющих кровную связь с вами, так и со стороны абсолютно посторонних лиц. Между вами должны быть достигнуты договоренности о том, что лицо берет на себя обязательство постоянного ухода за вами, вы оба должны быть гражданами РФ, а ухаживающий за вами не должен быть официально трудоустроен.

В Пенсионный Фонд вы должны предоставить пакет документов: заявление (согласие) от лица, желающего ухаживать за вами, справка об отсутствии у него работы и пенсии, заявление от вас на согласие получать помощь от опекуна, копия паспорта, акт о присвоении вам инвалидности 2 группы, а также подтверждение в необходимости ухода за вами.

Выплаты с ПФ лицу, ухаживающему за вами, выплачиваются в пределах от 1200 до 5500 рублей