Либо Понимаем, что с документами непорядок и как нам быть с покупкой квартиры?

Сын решил купить для своей семьи квартиру. Нашел подходящий вариант. Квартиру продавала женщина , которая получила квартиру по завещанию от гражданского мужа. Имеется в наличии свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором указывается, что квартира умершему гражданину принадлежала на основании договора передачи от 2002 года и свидетелства о праве на наследство по закону. Но при изучении выше названных документов было обнаружено, что по договору передачи квартира была в долевой собственности - 1/2 у гражданина и 1/2 у его матери. Мать умерла в январе 2015 года. Гражданини как положено обратился к нотариусу. и получил свидетелства о праве на наследство по закону, где написано, что его наследством являются денежные вклады, а про 1/2 квартиры ни слова. При этом в договоре передаче имеется запись, сделанная от руки, что выдано свидетельство о праве на наследство по законуна 1/2 долю квартиры. Свидетельство о госудастрвенной регистрации права выдано на всю квартиру. Какая-то фигня получается. Либо нотариус ошибся, не включил в свидетельство наследства по закону квартиру, либо должно быть второе свидетельство наследства по закону именно на 1/2 долю квартиры...либо Понимаем, что с документами непорядок и как нам быть с покупкой квартиры?

, Тамара, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Закажите в Росреестре выписку из единого гор реестра прав на недвижимое имущество на квартиру. В выписке будет указано, какая доля принадлежит собственнику, и на основании каких документов.

Если гражданин принял часть наследства, то по закону считается, что он принял все имущество.

Согласно ст 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Дубликаты свидетельств о наследстве можно запросить в Росреестре (через продавца), поскольку для регистрации они должны были предоставляться…

Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Если в выписке из Росреестра всё будет понятно про движение собственников… то можно не переживать за сделку?

Да, если все данные в Росреестре   будут совпадать с документами, имеющимися  у продавца, можно не беспокоиться.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если принял вклады, значит принял и другое имущество. Нужно обратиться к нотариусу и получить св-во на квартиру (долю).