8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Либо Понимаем, что с документами непорядок и как нам быть с покупкой квартиры?

Сын решил купить для своей семьи квартиру. Нашел подходящий вариант. Квартиру продавала женщина , которая получила квартиру по завещанию от гражданского мужа. Имеется в наличии свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором указывается, что квартира умершему гражданину принадлежала на основании договора передачи от 2002 года и свидетелства о праве на наследство по закону. Но при изучении выше названных документов было обнаружено, что по договору передачи квартира была в долевой собственности - 1/2 у гражданина и 1/2 у его матери. Мать умерла в январе 2015 года. Гражданини как положено обратился к нотариусу. и получил свидетелства о праве на наследство по закону, где написано, что его наследством являются денежные вклады, а про 1/2 квартиры ни слова. При этом в договоре передаче имеется запись, сделанная от руки, что выдано свидетельство о праве на наследство по законуна 1/2 долю квартиры. Свидетельство о госудастрвенной регистрации права выдано на всю квартиру. Какая-то фигня получается. Либо нотариус ошибся, не включил в свидетельство наследства по закону квартиру, либо должно быть второе свидетельство наследства по закону именно на 1/2 долю квартиры...либо Понимаем, что с документами непорядок и как нам быть с покупкой квартиры?

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Закажите в Росреестре выписку из единого гор реестра прав на недвижимое имущество на квартиру. В выписке будет указано, какая доля принадлежит собственнику, и на основании каких документов.

Если гражданин принял часть наследства, то по закону считается, что он принял все имущество.

Согласно ст 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Дубликаты свидетельств о наследстве можно запросить в Росреестре (через продавца), поскольку для регистрации они должны были предоставляться…

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Если в выписке из Росреестра всё будет понятно про движение собственников… то можно не переживать за сделку?

Да, если все данные в Росреестре   будут совпадать с документами, имеющимися  у продавца, можно не беспокоиться.

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если принял вклады, значит принял и другое имущество. Нужно обратиться к нотариусу и получить св-во на квартиру (долю).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 08.01.2021