Есть ли в этом ошибка, и если да, то как можно ее исправить?

Добрый день! Получено наследство, все необходимые документы оформлены у нотариуса официально, получены свидетельства.В личном кабинете налогоплательщика в списке объектов имущества увидела следующее: для унаследованной квартиры (находится в Москве) указана дата возникновения права - дата смерти наследодателя, а для земельного участка и дома (находятся в Московской области) дата возникновения права - это дата оформления у нотариуса, т.е на полгода позже. В связи с чем такая разница в датах, если все объекты оформлялись у нотариуса параллельно и одновременно? Есть ли в этом ошибка, и если да, то как можно ее исправить? Насколько я знаю, дата возникновения права - это всегда дата смерти наследодателя. Ошибся ли Росреестр/нотариус?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В целях налогообложения значение имеет именно дата открытия наследства, поскольку в силу указанной выше нормы права  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которое согласно ст. 1114 Гражданского Кодекса РФ считается открытым со дня смерти наследодателя.

Почему по имуществу, находящемуся в Московской области, указана дата возникновения права — дата оформления у нотариуса — загадка, вероятно, это просто ошибка.

Есть ли в этом ошибка, и если да, то как можно ее исправить?

Анна

Подайте заявление в ФНС об изменении даты возникновения права собственности на указанные объекты в целях устранения ошибки.