Подскажите кто нибудь № приказа фсиин где говориться о возможности проживания семьи с осуждённым в колонии поселения на собственной или съёмной квартиире

, Иван Бородкин, г. Красноярск
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Как то так, Пунктом «б» части 1 статьи 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации закреплена возможность  в колониях-поселениях осужденным, не  нарушающим установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения разрешается  проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

Порядок проживания указан в разделе XXVI Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295.

Кратко: для этого осужденному нужно подать в адрес начальника колонии — поселения заявление, к которому приложить письменнфе  согласие супруга (супруги), совершеннолетних детей на совместное проживание с осужденным, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма (аренды) жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги) того жилья, где планируете проживать. Данное заявление рассмтаривается комиссией администрации исправительного учреждения материалы направляются в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказаний для проверки и согласования.

При положительном решении территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний право проживания осужденному на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, предоставляется по постановлению начальника исправительного учреждения.

.