Я офицер ВС РФ, капитан, командир роты, в ВС с 2003 года, 5 лет училища на западе, и с 2008 года на дальнем востоке, в

Я офицер ВС РФ,капитан,командир роты, в ВС с 2003 года,5 лет училища на западе,и с 2008 года на дальнем востоке, в июне 2021 года у меня заканчивается очередной контракт,хочу уволиться и восстановиться в другом городе,тоже на дальнем востоке,в связи с семейными обстоятельствами,потому что по отношениям меня не переводит помандование части из ша отсутствие кадров.у меня ипотека с 2014 года,1 вопрос: сколько у меня есть времени на восстановление в армии,чтобы с ипотекой проблем небыло?2 вопрос:если я все таки надумаю уволиться окончательно с армии и нигде не восстанавливаться,какие мне выплаты положены?и как правильно увольняться?

, Иван Майкрей, г. Бикин
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Иван, решайте вопрос о воственовлении днем увольнения, или перед увольнением выходте в отпуск с последующим увольнением по окончании которого уже необходимо решить вопрос о трудоустройстве по новому месту службы. (но что бы никаких проблем не было все воросы с последующим трудоустройством нужно решить на ходясь на службе). П.С. из практики работы с сотрудниками полиции (по военным не знаю еще не сталкивался)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Если льготная выслуга у Вас есть 20 лет, то ничего никому возвращать по ипотеке не надо будет. При этом будет произведена доплата по допнакоплениям до 20 календарных лет.

Поэтому увольнение по окончании контракта, особенно если не брали ЦЖЗ и не приобретали квартитру по ипотеке — неплохой вариант.

Более подробная консультация по всем вопросам увольнения и ипотеки — в чате на платной основе. Обращайтесь.

Иван Майкрей
Клиент, г. Бикин
поясните сючто за доп накопления?

Иван

Согласно ФЗ-117 и Приказа Министра обороны РФ от 24.09.2020 N 477 при увольнении с военной службы участника НИС решается вопрос о выплате участникам НИС (членам их семей) денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Это выплата рассчитывается до 20 календарных лет службы.

Т.е. Вы прослужили в «календарях» 17 лет (считается до дня), значит Вам на день исключения из списков личного состава воинской части рассчитываются накопления, которые могли бы быть, если бы Вы прослужили до 20 календарных лет. В данном примере   за три года.

Пусть будет без дней и месяцев, ровно 3 года.

Тогда согласно Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»величина накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, в сумме 299 081,2 рубля.

За три года насчитают 299 081,2 х 3 = 897243,6 р. допов.

Если брали ЦЖЗ для приобретения квартиры с привлечением банковской ипотеки, то после увольнения далее выплачивать ипотеку самому, допы могут помочь погасить часть ипотеки.