Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Истек срок давности при лишении водительских прав

20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение (по ст.12.8 КоАП РФ, за «пьянку») и дали «времянку» на 2 месяца.

Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца повестки в суд не поступало. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе — лишения не было, и отпускали дальше.

Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они «пробили» мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению — не было. Выдали опять «времянку» на 2 месяца. В этой времянке в графе «Причина выдачи» написали «Утеря прав».

Спустя 1,5 месяца (08.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 24.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года.

Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал.

Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! На сайте мирового судьи в расписании слушаний от 24.05.13 нет моего дела. Также на сайте судьи нет моего постановления. В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон постановления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня).

За постановлением я не явился, не было времени.

На лицо — вынесение поставления «задним числом» после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности).

Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?

Как обжаловать?

Вроде как давно прошло 10 дней с момента постановления, но я с ним ещё не ознакомился даже.

В приложении - отказ в выдаче водительского удостоверения от МРЭО ГИБДД (от 08.10.13) и распечатка штрафов (от 24.08.13)

  • отказ в выдаче.jpeg
  • распечатка штрафов.jpeg
  • протокол.jpeg
  • протокол.jpeg
  • Постановление районного суда.rar
12 Ноября 2013, 10:22, вопрос №295516 Юрий, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Районный суд признал жалобу необоснованной.

Что дальше делать?

06 Марта 2014, 09:40
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Знать бы какого числа вынесено постановление о возбуждении административного производства, с этого момента начинает течь срок давности административного правонарушения (2 месяца). По истечении данного срока ответственность исключается. 

    12 Ноября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол об административном правонарушении, составленный сотрудником ГИБДД датируется 20.04.2013. Срок давности -3 месяца, т.к. дело рассматривается судьей.

    • протокол.jpeg
    12 Ноября 2013, 10:35
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

               Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об "… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)"

    12 Ноября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Надо срочно такое постановление обжаловать в районный суд на том основании что о месте и времени Вы не извещались, в суде участвовать не могли, постановление вынесено задним числом. Госпошлина не уплачивается.

    Иного пути н вижу. В ГИБДД будут верить сведениям в базе и никто разбираться не будет.

    Вообще очень странное дело. Очень занятно...

    А дело то они Вам показали в суде?

    12 Ноября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Протокол об административном правонарушении, составленный сотрудником ГИБДД датируется 20.04.2013. Срок давности -3 месяца, т.к. дело рассматривается судьей.

    тут срок истек уже. Так что надо обжаловать и отменять. Права вернут

    12 Ноября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас протокол не открывается

    12 Ноября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сейчас?

    • протокол.jpeg
    12 Ноября 2013, 10:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе сейчас оратитесь в прокуратуру на том основании, что при отсутствии судебного постановления, Вам отказывают в получении ВУ. Указывайте, что в действиях сотрудников усматриваются признаки преступления:

    Статья 286. Превышение должностных полномочий
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Надо искать дело и привлекать судью за такие художества

    12 Ноября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моей целью является получение мною обратно своих прав.

    Наказание для судьи для меня не играет роли.

    Куда все-таки обращаться? В прокуратуру или к районному судье?

    12 Ноября 2013, 10:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     постановление о возбуждении административного производства,

    А это что за постановление такое? Нет таких постановлений

    12 Ноября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сейчас?

    Просмотр недоступен. 

    12 Ноября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно.

    А так: http://s020.radikal.ru/i711/1311/5a/39ad910fab12.jpg ?

    12 Ноября 2013, 10:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Открывается. Надо все равно дело искать

    12 Ноября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, что в протоколе написано в качестве места и даты рассмотрения. Плохо очень видно

    12 Ноября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Место и время рассмотрения административного правонарушения: Суд Железнодорожного района ул. Владимировский спуск 11

    12 Ноября 2013, 11:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Моей целью является получение мною обратно своих прав.

    Наказание для судьи для меня не играет роли.


    Я понял  Но дело то надо найти, чтобы видеть какие там документы.

    12 Ноября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что нужно для того, чтобы "дело найти". Я как понимаю мне из всего дела положено только Постановление получить от суда. А ко всем остальному разве допустят?

    12 Ноября 2013, 11:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Место и время рассмотрения административного правонарушения: Суд Железнодорожного района ул. Владимировский спуск 11

    А время?

    12 Ноября 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В протоколе о времени рассмотрения ничего не написано.

    12 Ноября 2013, 11:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это хорошо. То есть это плохо, но для Вас хорошо. теперь надо искать дело и смотреть что там по поводу Вашего извещения написано.

    В принципе можно жалобу и без него писать. Судья обязан сам дело направить в район вместе с жалобой

    12 Ноября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А про восстановление упущенного срока не забыли, если в суд обращаться? 

    12 Ноября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А это зависит от того когда будет изготовлено постановление, коль его нет

    12 Ноября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что нужно для того, чтобы «дело найти». Я как понимаю мне из всего дела положено только Постановление получить от суда. А ко всем остальному разве допустят?

    Конечно, это Ваше право знакомится с материалами. 

    12 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я думаю, нужно написать заявление в прокуратуру для проверки законности лишения права управления ТС, в этом же заявлении указать, что усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 292 УК РФ — Служебный подлог, а также изложить обстоятельства о том, что Вам стало известно 24.08.2013 от сотрудников ГИБДД и про то как задним числом принимаются решения.  

    12 Ноября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     что Вам стало известно 24.08.2013 от сотрудников ГИБДД и про то как задним числом принимаются решения.  

    Зачем? Прокуроры не знают об этом что ли? Ну напишет и что? Что прокурор сделает?

    12 Ноября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий.


    В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений


    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.



    получайте постановление мирового судьи и обжалуйте, ссылаясь на то, что вы надлежащим образом не были извещены о дате судебного заседания и не могли, в соответствии со статьями 46,48 Конституции и статьей 25.1 КоАП РФ, реализовать свое право на защиту, право давать объяснения и представлять доказательства по возбуженному делу.
    Если вышестоящим судом ваши доводы будут правильно оценены, то дело в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (3 месяца со дня совершения административного правонарушения — статья 4.5 КоАП РФ).


    Ознакомиться с материалами дела вы можете в мировом суде до подачи жалобы на постановление (после подачи жалобы материалы дела мировой суд отправит в районный)  путем подачи ходатайства в письменном виде  об ознакомлении с материалами дела. При ознакомлении советую сделать копии путем фотографирования.


    Юрий, советую не затягивать. Получайте постановление, обязательно при получении укажите дату получения, и… Удачи.


    С уважением, Эдуард.


    12 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

           Данное заявление — сообщение о признаках преступления, прокурор в порядке ст. 37 УПК РФ направит собранный материал в СК РФ, при чем сам будет нести контроль за исходом решения следственного органа, так как заявление коррупционной направленности (статья подпадает под список коррупционных преступлений).  Просто отказать в возбуждении угол дела без основательно следственный отдел не сможет, не заинтересован прокурор, так как  там своя палочная система.    

    12 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    в ФЗ О прокуратуре РФ установлены полномочия прокурора, довольно таки существенные на самом деле. Он может требовать любые документы в пределах компетенции из любых органов в том числе. Но в общем это всё дело следственного комитета  

    12 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну так я это и предлагал. Я про судью говорил. Смысл об этом прокурору сообщать?

    12 Ноября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Решение суда выложите — посмотрим: по каким основаниям признали Вашу жалобу необоснованной.

    06 Марта 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление районного суда в архиве

    • Постановление районного суда.rar
    17 Апреля 2014, 08:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    А материалы дела то Вы видели? Где они???

    17 Апреля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже только на процессе в районном суде смог первый раз ознакомиться с материалами дела.

    В них - 2 конверта НПС (Национальная Почтовая Служба - доставляет письма от мировых судей), на которых ручкой сверху написано что-то типа:

    "14.05.2013 - не находились по адресу

    16.05.2013 - повторная доставка, не находились по адресу."

    Даты могут быть другие, я не запомнил.

    Никаких печатей, штампов, просто ручкой написали на конверте.

    17 Апреля 2014, 08:50
  • Юрист - Феофанов Олег

    Надо все это посмотреть. Они должны находится не менее недели на почте.

    17 Апреля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен, поторопился и не сфотографировал, не записал даты...

    Сейчас уже дело находится в облсуде. Надзорную жалобу я подал 25 марта.

    Решение облсуда в порядке надзора выносится судьей без назначения слушаний по делу (т.е. сам сидит там и в бумажках разбирается), или меня должны вызвать? И какой срок у него есть на рассмотрение? Прошло уже больше 3х недель.

    17 Апреля 2014, 09:07
  • Юрист - Феофанов Олег

    В облсуд не вызывают. 

    Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении — не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

    17 Апреля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С ума сойти, какие сроки у них.

    А сейчас, пока дело на рассмотрении, нет возможности забрать права и сдать их после вынесения Решения?

    А то уже 2 раза привлекался за управление ТС будучи лишенным. =(

    17 Апреля 2014, 09:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы ж лишены… Кто ж Вам отдаст))

    17 Апреля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats