Здравствуйте!Умерла бабушка, есть два наследника, но хотим сделать все (квартиру, вклады)на одного

Здравствуйте!Умерла бабушка,есть два наследника,но хотим сделать все (квартиру,вклады)на одного наследника,заявление на вступление наследства у натариуса написали,можно ли сейчас отказаться одному из наследуемуих в пользу другого,но и как написать и где заверить рассписку,чтобы тот,второй наследник,при получении наследства,отдал половину наследства?

, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо отказываться. Все всё оформляйте у нотариуса и каждый потом получит свою часть наследства. Никакая расписка не даст гарантий возврата.

Виктория Сергеевна Шнуренко
Клиент, г. Вологда
Галина спасибо вам за ответ, просто у меня есть задолженность у пристав, думаю аресстуют все, а так хотела, что бы дядя(на кого вторая часть наследства)оформил и вклады и квартиру на себя(у его нет долгов)а после раздела, мне оплатить долги

По любой расписке если он не отдаст, практически сделать ничего нельзя. Можно подать в суд конечно. Взыскивать с дяди, бороться..

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Заявление об отказе от наследства можно подать нотариусу и в том случае, если ранее подано заявление о его принятии, но это должно быть сделано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Расписка об обязательстве наследника передать часть имущества отказавшимся от наследства ничтожна, юридических последствий не влечет, как ее не оформляй.

Если наследники хотят фактически разделить наследство, то нужно принимать его всем и затем заключать соглашение о разделе. Либо отказываться кому то, но исключительно на доверии. Других вариантов нет.

Согласно п.3 ст.1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

А Вас и воли то наследников на отказ фактически нет.

С уважением

Виктория Сергеевна Шнуренко
Клиент, г. Вологда
Спасибо Вам за ответ!