8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте!Умерла бабушка, есть два наследника, но хотим сделать все (квартиру, вклады)на одного

Здравствуйте!Умерла бабушка,есть два наследника,но хотим сделать все (квартиру,вклады)на одного наследника,заявление на вступление наследства у натариуса написали,можно ли сейчас отказаться одному из наследуемуих в пользу другого,но и как написать и где заверить рассписку,чтобы тот,второй наследник,при получении наследства,отдал половину наследства?

, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо отказываться. Все всё оформляйте у нотариуса и каждый потом получит свою часть наследства. Никакая расписка не даст гарантий возврата. 

1
0
1
0
Виктория Сергеевна Шнуренко
Виктория Сергеевна Шнуренко
Клиент, г. Вологда
Галина спасибо вам за ответ, просто у меня есть задолженность у пристав, думаю аресстуют все, а так хотела, что бы дядя(на кого вторая часть наследства)оформил и вклады и квартиру на себя(у его нет долгов)а после раздела, мне оплатить долги

По любой расписке если он не отдаст, практически сделать ничего нельзя. Можно подать в суд конечно. Взыскивать с дяди, бороться.. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Заявление об отказе от наследства можно подать нотариусу и в том случае, если ранее подано заявление о его принятии, но это должно быть сделано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Расписка об обязательстве наследника передать часть имущества отказавшимся от наследства ничтожна, юридических последствий не влечет, как ее не оформляй.

Если наследники хотят фактически разделить наследство, то нужно принимать его всем и затем заключать соглашение о разделе. Либо отказываться кому то, но исключительно на доверии. Других вариантов нет.

Согласно п.3 ст.1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

А Вас и воли то наследников на отказ фактически нет.

С уважением

1
0
1
0
Виктория Сергеевна Шнуренко
Виктория Сергеевна Шнуренко
Клиент, г. Вологда
Спасибо Вам за ответ!
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте У мужчины сгорела квартира, он был прописан там, но она была не приватизирована Имеет ли он на какую-нибудь компенсацию?
Здравствуйте У мужчины сгорела квартира,он был прописан там,но она была не приватизирована Имеет ли он на какую-нибудь компенсацию?
, вопрос №4054996, Анжелика Наумчик, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, на моей карте есть два ареста, как будет списываться долг, 50% на одну задолженность, 50 на другую?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на моей карте есть два ареста, как будет списываться долг, 50% на одну задолженность, 50 на другую? И в итоге ничего не остаётся? Или как это происходит?
, вопрос №4054491, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи
Здравствуйте. Хочу преобрести дачу на участке . С дачей определилась . Не знаю с чего начать, как оформить правильно ? Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает ? Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи . Еще момент, супруг военнослужащий , на данный момент в длительной командировки, с покупкой согласен . Покупка будет происходить за наличный расчет .
, вопрос №4049823, Светлана Штабель, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.01.2021