В квартире доли распределены между ним и 2 детьми по 1\3 каждому

здравствуйте. могу ли я выкупить долю в квартире, используя материнский капитал у отца мои детей (в браке не состоим). в квартире доли распределены между ним и 2 детьми по 1\3 каждому.

, анна, г. Тольятти
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. По общему правилу материнский капитал принадлежит вам и вашим детям. Если стоимость доли отца пропорциональна стоимости вашей доле в материнском капитале,  то получив его согласие можете купить.

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Добрый день, Анна.

Представляю Вашему вниманию ответ прокурора Железнодорожного района г. Самары А. Диденко, по схожей ситуации.

Законодательством РФ запрещено покупать жилье у супруга (жена у мужа), обо всех остальных родственниках умалчивается. Приобретение недвижимости у родственников — не пробел в российском законодательстве, а жизненная необходимость.

Все зависит от решения Пенсионного фонда РФ, куда заявитель подает документы. Если после проведения проверки документов не будет обнаружено факта мошеннических действий, то такую сделку вполне могут разрешить. Родственники должны пройти реальное отчуждение недвижимости (обязательно должны быть выписаны из квартиры).

Запомните — «действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом», и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас с вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

Например, супруги с двумя детьми проживают с бабушкой в одной квартире, которой владеют в одинаковых долях, и планируют выкупить долю своей бабушки. Если после заключения сделки стороны планируют продолжать совместно проживание, то это свидетельствует о том, что жилищные условия семьи фактически не улучшаются и у бабушки нет объективной необходимости продавать свою часть квартиры.

В таком случае данная сделка может быть расценена проверяющим органом как попытка обналичить материнский капитал, а не использовать его как средство улучшения жилищных условий.

Таким образом, как указал коллега, Вы вправе приобрести такую долю у отца детей, однако сделка должна действительно исполняться.

С уважением, Сергей Павлов.