Центр занятости предлогает, но организация отказывает в связи с судимость

Центр занятости предлогает, но организация отказывает в связи с судимость. Раз судимость погашен почему её высвечивают при трудоустройстве. Ведь каждый должен зарабатывать на жизнь.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Работодатель вправе отказать в трудоустроистве при наличии судимости.

Обращаю Ваше внимание, что многие считают, по истечении определенного времени, что их судимость снимается автоматически, но это не так.

При этом ч. 5 ст. 86 УК РФ предусмотрено, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Тем самым, только после рассмотрения Вашего ходатайство могут быть аннулированы все последствия, связанные с судимостью.

С уважением, Дмитрий

Считаю необходимым исправить данный ответ!

По истечении указанных в части третьей статьи 86 УК РФ сроков, прошедших после отбытия наказания, судимость автоматически погашается, и для этого не требуется никаких специальных решений должностных лиц.

Относительно права работодателя об отказе в трудоустройстве, уточняю, что  отказывать в трудоустройстве из-за судимости можно только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Между тем, работодатель, зная об имеющихся запретах, мотивирует свое решение по иным основаниям.

Однако, если отказ в приеме на работу из-за судимости противоречит нормам трудового законодательства, поскольку наличие судимости не относится к деловым качествам работника.

Извиняюсь за некорректный ответ, данный ранее.

С уважением, Дмитрий

Елена
Клиент, г. Москва
Да вы поймите осудили в 1998 году освободилась в 2003.Какая уже судимость? Всем безразлично. Правильно. А раньше была обязаловка трудоустроить. Пришли к прекрасному