Как нам развестить, чтобы мне сохранить за собой статус проживания в Великобритании?

Расторжение брака гражданки России с гражданином Германии в Великобритании. Здравствуйте, Брак заключен в России больше 4х лет назад Живу в Великобритании как жена гражданина Германии больше 3х лет имея pre-settled status до 2024 года Мы живем раздельно чуть больше года, муж Self-employed , я Employed. Как нам развестить, чтобы мне сохранить за собой статус проживания в Великобритании? Причиной развода был Mental Abuse and almost domestic violence. У меня есть доказательства, но я не хочу навредить мужу так как мы договорились о мирном разводе Спасибо!

Уточнение от клиента

Маленькая ошибка… браку 4 года, будет 5 в этом году

, Ирина Полух, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Полух!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства. По законодательству РФ возможно заключение соглашение о разделе совместного имущества.

Если у вас остались правовые  вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты РФ, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Проблема на самом деле достаточно большая. С одной стороны брак у Вас все же короткий — менее 5 лет(именно для UK), Ваш статус производен от статуса мужа - pre-settled status, как понимаю на основании EEA Family Permit

С другой стороны развод у Вас возможен по причине Mental Abuse and almost domestic violence и Вы - Employed. Вот если использовать два последних момента, то шансы на то, что Вы сохраните право проживания в UK после расторжения брака достаточно хорошие. Мирное расторжение брака, на мой взгляд приведет к возможности утраты права на проживание. Единственный момент, который останется у Вас, исходя из указанного в вопросе — наличие  Employed.

Все остальные вопросы требуют детальной проработки и могут быть рассмотрены  в рамках отдельной полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста)

С уважением Евгений Беляев

Вы пишите, что живете в UK как супруга гражданина EEA в течении 3 лет, но при этом

живем раздельно чуть больше года

Т.е. вместе в UK Вы получается жили 2 года.

Что касается брачного срока в 3 года, то, для усиления Вашей позиции в принципе важно, что бы сам развод был окончательным не ранее 3 лет с момента  брака( это о дате в Decree Absolute ) Поэтому в Вашей ситуации есть как+ так и — для решения вопроса о предоставлении Вам права на проживание в UK

Ирина Полух
Клиент, г. Москва

В одном из источников было сказано, что если брак был больше 3х лет с Европейцем и нахождение в Великобритании больше 1 года, я могу оставить право на жительство… Это правило изменилось после Брексита?

Так же браку будет 5 лет в этом году.