Расписка / Соглашение
Покупка по переуступке ДДУ с заниженной стоимостью какую взять вторую расписку или обязательство / соглашение на разницу с продавца? Нужен обоазец!
Здравствуйте, Дмитрий!
В договоре об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве цена должна быть указана фактическая, по договоренности между сторонами, чтобы в случае возникновения споров можно было без особых проблем вернуть затраченные на покупку квартиры денежные средства. Заниженная стоимость, безусловно, «удобна» при налогах и т.п. Однако в данном случае даже расписка и иной подобный документ фактически не такой существенный при возникновении споров, для защиты прав в суде, ведь одним из существенных условий договора является цена. Поэтому, если обращаться впоследствии в суд, далеко не факт, что судья будет принимать во внимание расписку или иной подобный дополнительный документ, вместо основного договора в части, касаемо цены. Ведь в подобном случае и договор можно признать недействительным в части указания цены.
Поэтому советую Вам подумать, планируете ли Вы впоследствии защиту своих прав при необходимости. Если нет, а просто для межличностных отношений для внесудебного (досудебного) порядка разрешения спора, то можно и распиской в свободной форме обойтись. А, если ответственно к этому делу подходить, с максимальной гарантией защиты своих прав, — то лучше прописать полную сумму в договоре.