Здравствуйте, проживаю в квартире на основании договора найма, в расчетных документах за декабрь 2020 года в

Здравствуйте, проживаю в квартире на основании договора найма, в расчетных документах за декабрь 2020 года в графе отопление потребленные Гкал выросли с 0,523 в ноябре до 0,897, в управляющей компании объяснили это наличием подвала, в следствии чего у меня вопрос, должен ли я оплачивать отопление в подвале если я не являюсь собственником?

, Сергей, г. Саратов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями подпункта 2 и3 части 1 статьи 154 в состав платы нанимателя помещения помимо самой платы за найм включается также

 плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).
 плата за коммунальные услуги

Ну а расчет платы зависит от общей площади МКД и общей площади все жилых и нежилых помещений в доме.

НЕ совсем ясно как наличие «подвала» сказалось на размере платы.

Обычно плата имеет нормативное знаечение и этот норматив разный по месяцам.

Вы вправе запросить письменно у Исполнителя (УК) расшифровку начислений за коммунальные услуги. И уже исходить далее от ответа УК.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!