3января попал в ДТП пьяным

Здравствуйте. 8 декабря остановили пьяным. Суда ещё не было. 3января попал в ДТП пьяным. Пострадал человек с переломом ноги увезли его в больницу. Скажите что мне грозит. Спасибо

, Фирсов Сергей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

8 декабря остановили пьяным. Суда ещё не было.

Фирсов Сергей

Это означает, что повторности нет, то есть уголовного дела по статье 264.1 УК не будет.

Пострадал человек с переломом ноги увезли его в больницу.

Фирсов Сергей

Главное, чтобы это был не тяжкий вред здоровью, так как это повод для уголовного дела по другой статье — 264 УК РФ. Но если это будет вред средней тяжести, наказание назначат по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ — это штраф либо лишение.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Если перелом ноги будет квалифицирован, как тяжкий вред здоровью, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 статьи 264 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если перелом будет средней тяжести, то наказание по 12.24 КоАП РФ будет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишение водительского удостоверения в любом случае.

Многое зависит от степени тяжести полученного повреждения