Почему нет индексации к пенсии в январе 2021 года?

Моя жена на пенсии, ей 59 лет. Она работала в 2020 году с августа по ноябрь. Полный расчёт был в ноябре. Получила пенсию за январь 2021 года, индексации на её пенсию не было. Жена, уже полный декабрь считается не рабочим пенсионером. Почему ей нет индексации в январе? Я сам, инв.2гр. И для нас, индексация к пенсии, значительная помощь! С Уважением Геннадий! За ранее спасибо за ответ!

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.

Геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир! Спасибо большое за ответ! Извините! Но я, думал, что мне юрист ответит о правах пенсионеров и инвалидов! Законно ли это, когда нет индексации к пенсии не работающему пенсионеру? Или же можно надеяться на индексацию, но позже, потому, что не успели пересчитать за месяц до нового года? И, когда соберут информацию, что пенсионер, уже весь декабрь 2020 года, считается не рабочим пенсионером, может сделают пересчитают, для выплаты индексации и начнут выплачивать? А может даже выплатят компенсацию за не выплаченные месяцы, с января этого года? Вот какой бы, юридический ответ, я хотел получить! Так. как по инстанциям, мне хромать на костылях, что бы получить какие то ответы, мне не очень то и удобно! Поэтому, я и обратился за бесплатной консультацией юристов. Я конечно же обращусь в местный ПФР по интернету с понедельника(выходные). Что там ещё ответят?

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию (без индексаций) с 2016 года, в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»

При этом, если пенсионер прекращает трудиться, то он получает пенсию уже полностью. Причем, индексации, которые были произведены в период его работы, учитываются.

Пенсия в таком объеме будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Это устанавливает Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона „О страховых пенсиях“» от 1 января 2018 года.

На сегодняшний день, если работодатель подал своевременно сведения в ПФР индексация пенсии возобновляется и выплачивается в полном размере через три месяца с даты увольнения. Пенсионер получит полный размер пенсии за период с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.