Что сказать на суде, как себя защитить, ведь я не знал, что на меня наложили штраф

Здравствуйте. У меня сняли деньги с карты за какой-то штраф налоговой. Оказывается, ещё в сентябре, мне выписали штраф за налоговое нарушение. Теперь ещё и пришла повестка в суд за уклонение от неуплаты штрафа - теперь мне грозит ещё штраф в двойном размере или 15 суток ареста. Что сказать на суде, как себя защитить, ведь я не знал, что на меня наложили штраф.

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Срок обжалования для первого постановления о наложении штрафа- в течение 10 суток со дня получения копии постановления, согласно ст.30.3 КоАП РФ, если оно не было обжаловано, то по истечении 10 суток оно вступает в законную силу

2.В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен

не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

3.Если вы не получали копии постановления, но оно не вступило в законную силу, и у вас лаже не начал исчисляться срок обжалования, соответственно и срок для оплаты штрафа.Соответственно привлечение вас к ответственности по части 1 ст.20.25 КоВА РФ незаконно.

4.Вам срочно следует получить в ИФНС копию постановления об АПН о наложении штрафа с отметкой о дате получения, в суде же- заявить ходатайство о прекращении производства по делу об АПН по неуплате штрафа за отсутствием состава административного правонарушения.

5. По постановлению о наложении штрафа-если вы считаете его неправомерным, то можете обжаловать в районном суде