Планировали фотосессию, оплатили задаток примерно за месяц до планируемой даты

Здравствуйте! Планировали фотосессию, оплатили задаток примерно за месяц до планируемой даты. Так случилось, что у ребёнка началась Ветрянка, за неделю до даты съёмок,о чём предупредила фотографа. На что мне ответили что часть средств уже потрачено на аренду фотостудия , а вторую часть могут перенести на три месяца чтоб мы воспользовались их услугами, якобы задаток не возвращается...правомерно ли такое действие?

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вы, как потребитель в любое время можете отказаться от оказываемых вам услуг, при этом оплатив исполнителю, фактически понесённые им расходы, если таковые имелись. Напишите претензию в адрес исполнителя услуг с требованием возврата стоимости услуг.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.