Можно ли подать заявление за машенничесво?

Здравствуйте. Не возвращают долг по рассписке в течение 7 месяцев. На данный момент могу связаться с должником уже 3 месяца. Имеются записи телефонных разговоров, о том, что он в принципе и не планирует его отдавать. Можно ли подать заявление за машенничесво?

, Наталья, г. Владивосток
Гавриил Шалагин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, не то, что можно а нужно, но тут скорее всего не мошенничество а другой состав преступления, квалификация какой состав преступления должны будут установить сотрудники полиции.

Напишите заявление в полицию о привлечение лица к ответственности.

Если остались вопросы напишите в личный чат. Удачи вам.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Так как записи Вы не предоставили и оценить их невозможно плюс необходимо знать нюансы обстоятельств, то признаков мошенничества не наблюдается на данный момент.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание долга по расписке и затем предъявить судебный приказ в соответствующий МОСП ФССП России.

Если Вам необходимы более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.