Могут ли приставы списать эти деньги в счет погашения долгов, перешедших по наследству от отца

Здравствуйте! Я студентка, не работаю. Получаю пенсию по потере кормильца. Некоторую сумму из пенсии откладываю на вклад. Так, на вкладе уже имеется сумма 30 тыс. р. Могут ли приставы списать эти деньги в счет погашения долгов, перешедших по наследству от отца! Спасибо.

, ЛИЗА, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы приняли наследство после смерти Вашего отца, то в силу закона (статья 1175 Гражданского кодекса РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При этом списать с Вас долг могут. Но только если будет решение суда о процессуальном правопреемстве — замене стороны должника с отца на Вас. О заявлении кредитора о процессуальном правопреемстве и о судебном заседании по рассмотрению этого заявления суд должен будет Вас известить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут конечно, если вы по решению суда признаны должником вместо отца. Не стоит держать деньги на вкладе.