В каком случае прокурор может заявить о том, что брак фиктивный?

По условиям договора о целевом обучении отработку по договору можно не проходить, если заключить брак с военным. Скажите, придется ли вернуться к отработке в случае, если брак признают фиктивным? В каком случае прокурор может заявить о том, что брак фиктивный?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день.

о целевом обучении отработку по договору можно не проходить, если заключить брак с военным.

Людмила

Тут нужно понимать, что само по себе заключение брака не освобождает Вас от обязанности отрабатывать после договора. По общему правилу, указанному в Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Таким образом, освобождение от обязанности осуществлять трудовую деятельность возможно только в том случае, если ее осуществление будет проходить не по месту службы супруга.

Скажите, придется ли вернуться к отработке в случае, если брак признают фиктивным?

Людмила

НЕт не придется, поскольку принудительный труд у нас запрещен.

Однако в данном случае, Вас обяжут компенсировать расходы в связи с предоставлением Вам мер поддержки.

В частности, в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Так в силу названного постановления Правительства РФ

 Если основание для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, исполнение обязательств сторон по договору о целевом обучении возобновляется и действует до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, за исключением периода, на который исполнение обязательств было приостановлено.

Таким образом, если брак будет признан фиктивным до истечения трех лет со дня срока трудоустройства и Вы откажетесь от трудоустройства по целевому договору — с Вас будет взысканы суммы оказанных мер поддержки.

Относительно перспективы признания брака фиктивным, стоит учесть, что

главный признак фиктивного брака — это отсутствие намерения создать семью, понятие которой не закреплено в законодательстве. Под семьей понимают социальную группу людей, как правило, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями.

В частности, в силу ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

В том случае если прокурор обратиться в суд с такими требованиями, то на рассмотрение суда должны быть представлены доказательства отсутствия признаков семьи.

При этом стоит учитывать, что только раздельное проживание само по себе не может быть основанием для признания брака фиктивным.

В данной ситуации нужно доказывать, что заключение брака было направлено, например, на то, чтобы избежать отработки по целевому договору.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

По условиям договора о целевом обучении отработку по договору можно не проходить, если заключить брак с военным.

В таком случае это одно из условия для досрочного расторжения договора целевого обучения, заключался ли он до 2019 года или с 2019 года, в эти периоды действовали разные порядки  т.е. постановления Правительства РФ, с 2021 года также был принят новый но он на Вас не распространяется так как касается договором с 2021 года.

Следует в начале разобраться какой порядок применим к Вашему случаю.

Если договор был заключен до 2019 года:

До 2019 года действовали  положения   постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» - https://base.garant.ru/7051984...

Данным порядком не регулировались конкретные случаи досрочного расторжения договора в том числе касающиеся отработки после окончания обучения. т.е. все регулировалось условиями заключенного договора.

Т.е. здесь следует внимательнее ознакомиться с условиями договора, если он предусматривает именно расторжение договора по причине службы мужа военного вне места отработки, значит договор может быть сразу расторгнут по этому основанию, если же приостановление отработки что еще не является основанием для расторжения, в таком случае необходимо соблюдать порядок предусмотренный договором именно в части соблюдения определенный срок времени приостановления, по истечении которого договор может быть расторгнут.

Если договор заключается с 2019 года:

 С 2019 года и постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 10762, согласно которому уже следовало что:

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги); В течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов).
Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. данным порядком уже конкретизируются такие случаи и порядок, в отношении  — приостановления отработки и далее по истечении трех лет приостановления расторжения договора без возмещения средств, при чем если основания для приостановления т.е. служба мужа вне места отработки будет продолжаться 3 года, нужно каждый год уведомлять об этом и документально подтверждать сохранение этого основания. и только через 3 года в таком случае договор может быть расторгнут, если основание отпадет до истечения трех лет срок отработки возобновляется вновь и нужно будет отрабатывать.

Договор должен соответствовать условиям данного порядка.

Ну и наконец новый порядок с 2021 года, который по понятным причинам к Вам неприменим, но все равно укажу его, это Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 „О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования“ - http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Скажите, придется ли вернуться к отработке в случае, если брак признают фиктивным? В каком случае прокурор может заявить о том, что брак фиктивный?

Выше в своем первом ответе я привел порядки касающиеся целевого обучения. действовавшие в определенные периоды времени и ныне действующий порядок, и свои разъяснения.

Если определенные условия и обязательства будут сохраняться при этом, и срок отработки будет именно — приостановлен, а время по истечении которого договор может быть расторгнут еще не окончится, т.е. к примеру как это  указано в моем первом ответе выше  с приведением порядка от 2019 года, то да отработать придется в этом случае.

Также хотелось бы отдельно отметить то, что законодательством РФ предусмотрен определенные порядок относительно таких браков, согласно которому следует что:

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса,а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Т.е. должны быть доказаны основания указанные в законе, согласно которым суд только сможет принять решение о признании брака фиктивным.

При этом как было указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся:… фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это не  просто признать брак недействительным — фиктивным,  т.е. отсутствие  намерения создать семью, при этом решение в любом случае только за судом.