Добрый вечер.У меня был канал на youtube, я его потеряла.Я неоднократно писала новым владельцам, чтобы они

Добрый вечер.У меня был канал на youtube, я его потеряла.Я неоднократно писала новым владельцам, чтобы они закрыли доступ к видео.Но они не закрыли и мало того монетизируют все мои видео.Я подала жалобу в youtube на нарушении авторского права.В письме мне ответили --Просим Вас предоставить нам копию своего искового заявления против пользователя, подавшего встречное уведомление. В заявлении должны быть указаны имя пользователя и URL роликов, содержащих Ваш контент. Если Вы не сообщите нам эти сведения, видео будут восстановлены.Как мне быть?

, Виорика, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виорика!

Вам следует поступить следующим образом:

1. Направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту нарушения авторских прав и предоставить имеющиеся доказательства по принадлежности канала в yootube Вам — обращение в администрацию yootube, сохранившиеся у Вас видеозаписи, как оригинальные, так и монтажированные, и прочие).

2. Направить в адрес «прихватизаторов» Вашего канала письменную претензию. Проверка полицией и установит лица и адрес данных «прихватизаторов».

3. По истечении установленного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований обратиться в суд с исковым заявлением.

4. Параллельно с иском, указанным в п. 3 ответа, заявить иск об истребовании имущества (канала yootube) из чужого незаконного владения и взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Эту часть, считаю, наиболее сложной и спорной в Вашей ситуации.

Все перечисленные действия, ввиду их особой сложности (если брать в совокупности), следует предпринимать с помощью адвоката.