Коллега нашел карту, сходили втроём в магазин расплатились картой несколько раз, общая сумма составила 20

Коллега нашел карту,сходили втроём в магазин расплатились картой несколько раз ,общая сумма составила 20 тысяч рублей,задержаны ,написали явку с повинной,чистосердечное признание и вернули потраченную сумму потерпевшему,какое наказание грозит?

, Александр, г. Липецк
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скорее всего ваши действия органы предварительного следствия квалифицировали как-

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа ч. 3, санкция:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья относится к категории тяжких, поэтому примириться или закончить дело с назначением судебного штрафа не получится.

На практике у меня было подобное дело, в суде понизили, изменили категорию преступления:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления

И дело в итоге прекратили.

В любом случае, шанс получить условный срок или штраф есть. Хороший адвокат подскажет, где вы можете получить, в том числе и с его помощью положительные характеристики. А также правильно построенная позиция защиты в суде. Для более точного и полного ответа, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

На мой взгляд, дело должны были возбудить по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Если впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, ущерб возмещен, хорошие характеристики, заявите особый порядок. В этом случае многие суды назначают наказание ниже минимума — штраф или условный срок. Если будут ещё вопросы, обращайтесь. Удачи!