Я многодетная семья мне купили дом как многодетной семье и у меня есть вопрос: могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы обустроить дом мебелью и бытовой техникой

Здравствуйте меня зовут Татьяна! Я многодетная семья мне купили дом как многодетной семье и у меня есть вопрос: могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы обустроить дом мебелью и бытовой техникой. Заранее спасибо.

, вова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В силу статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в частности:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

То есть потратить мат.капитал можно в Вашем случае только на реконструкцию дома. На приобретение мебели и бытовой техники нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».