Можно ли продавать электронные книги? Формат ePub, PDF, TXT и так далее

Хочу сделать сайт с книгами электронного формата. Тематика - разная. Нарушение есть или нет? Так как я ранее покупал много электронных книг и читал. Книги, которые я сам покупал, могу продавать?

Уточнение от клиента

Сдавать в аренду?

, Платон, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Платон!

Нарушение есть или нет?

Платон

Да, есть, потому что создание копий произведений и их распространение может осуществляться только с согласия правообладателя.

Так как я ранее покупал много электронных книг и читал. Книги, которые я сам покупал, могу продавать?

Платон

Если правообладатель такого права Вам не предоставил, то не можете. Одно дело, когда Вы покупаете бумажную книгу и потом эту же самую книгу продаёте или дарите другому лицу. А здесь фактически Вам предоставили файл только для личного использования, а Вы его «размножаете».

Платон
Клиент, г. Москва

Хорошо! Продавать нельзя — ок! В аренду предоставлять можно? На некий промежуток времени за определенную плату.

В аренду предоставлять можно? На некий промежуток времени за определенную плату.

Платон

Произведение предоставить в аренду с точки зрения закона вообще невозможно, это не вещь. Вы поймите: предоставляя «файл» «в аренду», Вы всё равно делаете его копию. А это уже — воспроизведение.

Есть в авторском праве такая вещь, как «сублицензирование», когда пользователь уполномочен правообладателем на распространение произведения. Но у Вас ведь нет такого разрешения.