8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать электронные книги? Формат ePub, PDF, TXT и так далее

Хочу сделать сайт с книгами электронного формата. Тематика - разная. Нарушение есть или нет? Так как я ранее покупал много электронных книг и читал. Книги, которые я сам покупал, могу продавать?

Уточнение от клиента

Сдавать в аренду?

, Платон, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Платон!

Нарушение есть или нет?

Платон

Да, есть, потому что создание копий произведений и их распространение может осуществляться только с согласия правообладателя.

Так как я ранее покупал много электронных книг и читал. Книги, которые я сам покупал, могу продавать?

Платон

Если правообладатель такого права Вам не предоставил, то не можете. Одно дело, когда Вы покупаете бумажную книгу и потом эту же самую книгу продаёте или дарите другому лицу. А здесь фактически Вам предоставили файл только для личного использования, а Вы его «размножаете».

0
0
0
0
Платон
Платон
Клиент, г. Москва

Хорошо! Продавать нельзя — ок! В аренду предоставлять можно? На некий промежуток времени за определенную плату.

В аренду предоставлять можно? На некий промежуток времени за определенную плату.

Платон

Произведение предоставить в аренду с точки зрения закона вообще невозможно, это не вещь. Вы поймите: предоставляя «файл» «в аренду», Вы всё равно делаете его копию. А это уже — воспроизведение.

Есть в авторском праве такая вещь, как «сублицензирование», когда пользователь уполномочен правообладателем на распространение произведения. Но у Вас ведь нет такого разрешения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Наследство
Можно ли написать отказ от наследства в другом городе и как его передать
Можно ли написать отказ от наследства в другом городе и как его передать
, вопрос №4076083, Вера, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 06.01.2021