Можно поделить квартиру в случае развода если половина оформлено на малолетнего ребенка

Подскажите пожалуйста мужу квартрра досталась в наследство от родителей живем в законном браке муж хочет пол квартиры подарить нашей дочер скажите пожалуйста в случае развода я могу претендовать на половину квартиры? Могу я получить половину квартиры?

, нина, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая квартира не является совместным имуществом, то есть вы не вправе претендовать на долю

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
нина
Клиент, г. Владикавказ
а подскажите тогда в случае рпзвода с мужем на что я могу претендовать и пол квартиры подаренная дочери она может в случае совершеннолетия на не претендовать?

Здравствуйте, Нина!

Если муж подарит Вашей дочери 1/2 часть квартиры, то она станет собственником этой доли в любом случае. Ваш развод на это никак не влияет.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Нина!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, в силу положений Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, при разводе на эту квартиру Вы не можете претендовать.