Проживаю в муниципальной квартире, двоюродный брат прописан, не живет 7лет, оплачувати я, могу ли я выписать его через суд?

Проживаю в муниципальной квартире, двоюродный брат прописан,не живет 7лет,оплачувати я , могу ли я выписать его через суд?

У него есть ещё квартира

, мария, г. Якутск
Анна Купреева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Мария, можно принудительно выписать в судебном порядке жильцов из муниципальной квартиры, если они переехали в другое место жительства и постоянно отсутствуют по месту регистрации (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). При этом в суде Вам нужно будет доказать, что брат покинул место регистрации добровольно, а не вынужденно, а также то, что его отсутствие не носит временного характера (по причине учебы, лечения, службы, др.). Факт невнесения оплаты за жилье и коммунальные услуги суд тоже будет учитывать.