Подскажите один из супругов получил в наследство квартиру от матери, продал ее и на эти деньги купил дом, при разводе будет ли это имущество делится?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если продал квартиру и сразу купил дом и за ту же сумму или меньше, то делится не будет. Это его личное имущество.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Дом приобретенный в браке будет совместно нажитым имуществом. Будет делиться

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его личной собственностью. Соответственно, квартира принадлежала только этому супругу.

Верховный суд неоднократно уточнял, что к личной собственности супруга может быть отнесено имущество, купленное на его личные средства. В Вашем случае дом куплен на личные средства (то есть вырученные с продажи личного имущества). Главное — доказать, что именно эти деньги пошли на покупку.