Есть ли способ дочерям получить отдельное жильё?

Есть муниципальная квартира площадью 41,8 кв.м, в которой прописана мать, две еёвзрослые дочери, двое младших несовершеннолетних детей и маленькая внучка. Так же в квартире проживает, но не прописан муж матери, отчим детей. Здание попало под реновацию, но мать не хочет вставать в очередь на расширение жилья, дочери без согласия всех прописанных не могут встать в очередь сами. Есть ли способ дочерям получить отдельное жильё? Должна ли взрослая дочь вступить в брак, чтобы считаться отдельной семьёй или она и так считается? По факту там живет мать со своими несовершеннолетними детьми и мужем, который не прописан, одна дочь со своим ребенком (мать одиночка) и одна дочь без детей или мужа. Могут ли дочери получить отдельное жильё, если мать не хочет вставать в очередь на расширение?

Уточнение от клиента

У супруга матери нет жилья на территории РФ, а у жениха одной из дочерей есть, но в другом регионе, в 900 км от г. Москва, где проживает дочь

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Улучшают жилищные условия только очередникам и только встав на очередь можно рассчитывать на две квартиры.  Без этого вам дадут такую же квартиру по количеству комнат несколько больше по метражу. Встать на очередь можно только всем и обязательно все должны быть признаны малоимущими. При постановке на очередь учитываются площади супругов, которые есть и которые здесь не прописаны. Поэтому если есть супруги может у вас  и не получится встать на очередь, т.к. метраж с учётом их квартир может получиться более нормы.

Учитывается всё жилье на территории РФ.  Во всех случаях на очередь надо подавать документы всем.

Марина
Клиент, г. Москва
Супруг матери не является гражданином РФ и не имеет жилплощади в РФ, жених одной из дочерей имеет квартиру в г. Саратове, но это в 900 км от г. Москва, где проживает дочь. Семья ранее вставала в очередь на улучшение жилищных условий, но поскольку с тех пор родился ещё один ребенок (внучка) им необходимо снова встать в очередь, но мать отказывается. Все остальные члены семьи хотят встать в очередь, поскольку совместное проживание невозможно, а позволить себе купить или снять жильё дочери не могут