Могут ли привлечь к ответственности, за простую беседу с единомышленниками в закрытом чате вк из 4 человек, обсуждая политику,религию но с явным нарушением закона
могут ли привлечь к ответственности, за простую беседу с единомышленниками в закрытом чате вк из 4 человек, обсуждая политику, религию.
суть вопроса если по каким либо причинам эта переписка попала в следственный комитете, а там явное нарушение закона как по 282 и 148 статье
какие могут быть основания для возбуждения уг дела и обязательно нужно пострадавшее лицо, или уг дело могут возбудить по самому факту обсуждения тех или иных тем с явным неуважением к обществу,
призывов к каким либо действиям нету, а лишь осуждения с надсмешками и шутками в грубой форме, явно попадавшими под статью ук
публично никто свое мнение не выражает, а лишь тайком в закрытой беседе по переписке с целью не побуждения кого или чего либо, а лишь с обсуждением конкретных тем касаемо религии и политики
суть так же в том, что меня вызвали по одному уг делу в интернете в качестве свидетеля, теперь вот думаю, что могут ли ск следить за мной
и проверить всю переписку, а там такая жесть от политики до религии и явное неуважение к обществу
как быть теперь ждать когда придут или успокоится
так дело в том, что я нигде и не замешан по каким либо организациям
про новое величия я знаю там совершенно иное, там был засланный
а тут просто обсуждаем и не более как бы )
меня интересует именно как могут ли привлечь по тем или иным статьям если
призывов к каким либо действиям нету, а лишь осуждения с надсмешками и шутками в грубой форме, публично никто свое мнение не выражает, а лишь тайком в закрытой беседе по переписке с целью не побуждения кого или чего либо, а лишь с обсуждением конкретных тем касаемо религии и политики
Александр,
«по науке» в Ваших действиях нет и намёка на состав преступления.
Но тут «фишка» совсем в другом.
Политические процессы не имеют ничего общего с уголовным правом, они только облечены в форму уголовного процесса. Поэтому политическая ангажированность «правоохранителей» может повлечь любое нарушение законности. Ведь судить Вас будет отнюдь не суд присяжных, а тот же самый российский суд, являющийся частью карательной системы тоталитарного государства.
По закону — Вы ничего не нарушили. Вы реализовали своё право на свободу слова. Но по приговору — Вы экстремист и «разжигали ненависть» к каким-нибудь эфиопам или таможенным чиновникам. У нас так. И с этим ничего не поделать, пока народ не освободится от пут тоталитаризма.
К уголовному праву и процессу, в области которых я даю консультации, это никакого отношения не имеет. Это — политика.