Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Смешанный стаж при льготной пенсии

Подскажите, пожалуйста, у меня стаж проходчиком 19лет 10месяцев 18дней + учеником проходчика (ПФР вообще не учитывают этот период в льготный стаж???)-4месяца 28 дней. Сколько мне ещё надо работать в шахте? И могу ли я применить смешанный стаж? Что это за стаж?

15 Ноября 2013, 09:49, вопрос №295394 Александр Петрович, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений
    Добрый день.
    Вам нужно доработать до стажа 20 лет.

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин,если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

    15 Ноября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats