Могут ли приставы забрать за задолженность жильё, если там прописаны дети и куплен дом на маткапитал?

Здравствуйте. Такая ситуация.. Я с ребёнком лежу в онкологии, платить кредит нечем, так как деньги уходят на лечение. На счета наложен арест. Могут ли приставы забрать за задолженность жильё, если там прописаны дети и куплен дом на маткапитал?

, Ольга, г. Владивосток
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Судебные приставы-исполнители лишь обеспечивают исполнение решения суда. Поэтому они действуют в соответствии с тем, какое указание содержит исполнительный лист, выданный судом в целях исполнения судебного решения.

На практике приставы не забирают жилье, а оно выставляется на торги на электронной площадке, где его покупает тот, участник, который предложит цену больше остальных. Но все равно, как правило такая цена является ниже рыночной. После этого новый собственник квартиры вправе выселения прежних жильцов.