Являются ли они наследниками имеющими долю в этом доме после его смерти?

Добрый день

Если мои братья и сестра отказались от приватизации дома, приватизировал его отец, а потом умер. Являются ли они наследниками имеющими долю в этом доме после его смерти?

, мария, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Отказ от приватизации не влияет на право наследовать имущество умершего. Но и не дает преимущества перед теми, кто не отказывался от приватизации. Поэтому ваши братья и сестра будут претендентами на принятие наследства наравне с Вами. Однако, принятие наследства это право, а не обязанность. Им нужно будет решить, принимают ли они наследство или нет и подать письменное заявление нотариусу по месту проживания покойного в срок не позднее 6 месяцев от даты смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, все дети умершего наследники в равных долях. Ст. 1142 ГК РФ.