Скажите, могут ли они это сделать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

В 2016 году у меня родился тяжело больной ребенок. Биологический отец в свидетельсве о рождении не был записан, т.е. в графе отец стоял прочерк. В браке не состояла. В 2019 году, нашлась семейная пара, которая захотела взять ребенка себе. И мы поступили следующим образом: в графе "отец" записали этого мужчину (через ЗАГС), а после, через суд эта женщина усыновила моего ребенка, уже как жена отца ребенка.

Перед этим, в 2018 году, мной был приобретен старенький дом с земельным участком. Ребенок в этом доме прописан не был. Фактически уже проживал в той семье. И у них тоже прописан не был.

На сегодняшний день, данная семейная пара угрожает мне, что подаст меня на алименты и еще отберут половину дома, потому что "ребенок был еще на мне, когда я его приобрела".

Скажите, могут ли они это сделать?

, Анна, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Если семейная пара может обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов, если Вы являетесь матерью ребенка согласно актовой записи. Однако, в таком случае они должны доказать, что законно забрали ребенка от Вас и ему лучше проживать с ними. Дело в том, что при определении места жительства ребенка суд, как правило, исходит из того, что малолетний ребенок должен проживать с матерью, а не с отцом. Насчет половины дома не стоит беспокоиться — Ваш ребенок не имеет никаких прав на половину дома, поэтому его не отберут, если эта половина дома не была оформлена в собственность ребенка.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Я уже НЕ записана матерью ребенка в свидетельстве о рождении. Я написала согласие на усыновление и на основании этого был суд, где она установила ребенка. Есть решение суда, где написано: «Признать какую-то матерью ребенка и внести изменения в актовую запись».
Т.е. она уже законно мать, а ее муж законно отец ребенка.

Просто чтоб понятнее было, в чем причина — ребенок тяжело больной — ДЦП, психические расстройства и я бы просто не смогла одна воспитывать такого ребенка. А эта семейная пара были мои знакомые и они решили усыновить. Как уже написала выше, все оформлено официально.
Я понимаю, что им морально тяжело (и не только морально), и поэтому летят угрозы в мой адрес, что подадут на алименты, что отберут дом.
Поэтому я и задала этот вопрос — узнать, к чему мне готовится.
Могут ли они, как законные родители подать меня на алименты, как биологическую мать (еще раз уточню — законно уже не мать).
С домом все понятно — спасибо за развёрнутый ответ.

Алименты платят родители, указанные в актуальной актовой записи о рождении ребенка. Поэтому их угрозы не имеют основания.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. Полагаю, что в данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.

2. Обратиться, руководствуясь ч. 5 ст. 151 УПК РФ, в Следственный комитет РФ на предмет проверки имеют ли требования усыновителей по передаче половины дома признаки п. «б» ч. 2 ст. 127.1. УК РФ — торговля несовершеннолетним.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Олег!
1. Кто может отменить усыновление?
Они, как я понимаю, уже не могут, потому что знали, что ребенок тяжело больной и знали, что ребенок не от её мужа.
А я тоже не буду отменять усыновление, т.к. ребенок тяжело больной и я одна не смогу его воспитать.
А усыновляли таким странным способом, потому что опека сказала, что если просто мне написать отказ от ребенка, то ребенок сначала попадёт в дом малютки (что и для здорового дитя не хорошо, а для тяжело больного и того хуже), и плюс не факт, что он потом попадёт в эту семью, т.к. у них уже возраст и он (мужчина) инвалидность имеет. Поэтому, сначала записали его отцом ребенка, а после через суд — уже она усыновила.

2. Спасибо за ответ.
Пригодится, если дальше будут угрожать.

Просто из-за чего все началось.
Я не имею в данный момент средств помогать деньгами, т.к. карантин был и я осталась без работы.
Но собрала вещи, памперсы, продукты.
На что был ответ: «Нам вещевая помощь не нужна, деньги дай, а если нет, то подадим на алименты и дом отберем!»

Извините, что много текста.
Просто страшно, ведь я и так еле концы с концами свожу.

Я Вам предложил самый оптимальный вариант в таком случае.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ребенок усыновлен, вы по отношению к нему  не несете никаких обязанностей, взыскать с вас алименты нельзя.

Более того, если даже алименты были бы уже взысканы, по п.2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:<...>
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

По п.2 ст. 137 СК РФ

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Можно рассмотреть вопрос взыскания алиментов за период с момента установления отцовства до усыновления, но тут нужно доказывать, что отец предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка, а вы уклонялись от их предоставления, не вижу перспективы, а значит и рисков для вас. Вы можете вообще не общаться ни с ребенком, ни с этой семьей.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю, Андрей, за ответ.