8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если надзорная жалоба в Верховный суд РФ по гражданскому делу возвращена без рассмотрения по существу, по

Если надзорная жалоба в Верховный суд РФ по гражданскому делу возвращена без рассмотрения по существу, по причине несоблюдения требований содержания (п.1 ч.1 ст.394.1 ГПК РФ), после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения, можно ли её подать снова?

Уточнение от клиента

Ситуация такова. Из ВС РФ получено определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции ( не нашли существенные нарушения норм материального и процессуального права). Я, будучи не согласным с этим определением, подал в течение 3-х месяцев (в конце декабря) надзорную жалобу в ВС, с квитанциями об оплате пошлины в размере 300 рублей и копии по количеству участников. И вот только вчера обнаружил, что копии определения ВС об отказе передачи жалобы вложить забыл. А согласно сайту Почты России, моя жалоба Верховным судом уже получена 30 декабря. И если ст.390.6 предусматривает исправление недостатков в разумный срок (ч.3 ст.390 ГПК РФ), то при написании надзорной жалобы как быть?

, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1890-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Смирновой Анны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 201 и пунктом 3 части первой статьи 391.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» указано:

Кроме того, оспариваемый заявительницей пункт 3 части первой статьи 391.4 ГПК Российской Федерации не препятствует заинтересованным лицам после устранения недостатков направить в суд повторную жалобу. В случае пропуска установленного статьей 391.11 ГПК Российской Федерации срока по их заявлению этот срок может быть восстановлен судом на основании части четвертой статьи 112 данного Кодекса.

Вот ссылка https://legalacts.ru/sud/opred...

Несмотря на то, что у вас в основании указан п.1 ч..1 ст.391.4 ГПК РФ это не препятствует к повторной подаче жалобы, в том числе с заявлением о восстановлении срока, если таковой был пропущен. 

Таким образом, следует вывод, что нужно подавать повторно жалобу с устранением недостатков + при необходимости указать не уважительные причины пропуска срока и заявлять о восстановлении срока. 

Если у вас остались вопросы, то напишите их. Обсудим более подробнее.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0

не уважительные причины пропуска срока и заявлять о восстановлении срока. 

Здесь опечатка, правильно читать «на уважительные» причины.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.8

Добрый вечер Алексей Львович. Согласно ст.391.2 ГПК надзорная жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного решения. Возвращение жалобы  не лишает Вас права повторной ее подачи в течение трехмесячного срока с учетом недостатков выявленных при первоначальной подаче жалобы.  

1
0
1
0

Если остались вопросы, пишите в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Земельное право
Подскажите пожалуйста как найти решение суда по номеру дела?
Подскажите пожалуйста как найти решение суда по номеру дела? ИД 2-207/2024-130
, вопрос №4083360, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 04.01.2021