Отец является квартиросъёмщиком, но не проживает в ней около 6-ти лет, за квартиру не платит (не общаемся, где проживает на данный момент, не известно)

Муниципальная квартира, ордер на квартиру утерян. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и я). Отец является квартиросъёмщиком,но не проживает в ней около 6-ти лет, за квартиру не платит (не общаемся, где проживает на данный момент, не известно). Могу ли я заключить договор социального найма на себя не выписывая его или придется выписывает его через суд и после этого заключать договор?

, Екатерина, г. Челябинск
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ, если наниматель или член семьи нанимателя выехал на другое постоянное место жительство, договор социального найма считается расторгнутым с момента выезда лица на другое постоянное место жительство.

Признание утратившим право пользования квартирой/жилым помещением

ч.3 ст. 83 ЖК РФ на практике возможно в следующих случаях:

1. Лицо добровольно выехало из жилого помещения, на другое место жительство.
2. Срок выезда составляет хотя бы минимум более 6-ти месяцев.
3. Лицу не чинились препятствия в праве пользования квартирой, и нет доказательств
этому (заявление участковому и т.д.).
4. Лицо не участвует в оплате коммунальных платежей.

Если гражданин выехал из спорного жилого помещения имея реальную
возможность проживать в нем, своим правом не воспользовался, прекратил выполнять
обязательства по договору социального найма жилого помещения, сохранив, лишь
регистрацию в жилом помещении, то в судебном порядке его можно признать
утратившим право пользования квартирой/жилым помещением ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Суд может потребовать предоставить ему договор социального найма. В этом случае Вы должны будете обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении вам копии договора, или в городской архив, если по сроку давности из администрации документы были переданы в архив.

После вынесения судебного решения Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма.