Вопрос о досрочной пенсии по списку № 2

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос о возможности уйти на досрочную пенсию по льготному стажу (по списку № 2). После окончания стротительного института, Я работал по своей специальности - мастером строительного участка в строительной организации в период с августа 1991 г. по ноябрь 1992 г. (1 год и 4 месяца), затем перевёлся в другую организацию инженером. После чего Я прослужил в Государственной противопожарной службе 11 лет и 6 месяцев, уволен по сокращению штатов. Срочную службу по призыву проходил во время учёбы в институте с 1985 -1987 г.г. В соответствии с Федеральным закон «О статусе военнослужащих» Статья 10. Право на труд 3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы. Т.е. согласно этого ФЗ, моя служба в ГПС включается в мой стаж мастера строительных и монтажных работ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" 1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591) XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов 2290000б б) Руководители и специалисты 2290000б-23419 Мастера строительных и монтажных работ (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591) Получается, что согласно вышеперечисленного Я могу, как мастер строительных и монтажных работ претендовать на льготную пенсию в 55 лет, при наличии общего (страхового) стажа 25 лет? С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Трудовой стаж по Списку N 2 в должности прораба  и служба в  Государственной противопожарной службе не суммируются

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

Евгений
Клиент, г. Москва

В соответствии с Федеральным закон «О статусе военнослужащих» Статья 10. Право на труд

                                                                                                                              3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по
специальности.

А основная специальность у меня в соответствии с дипломом — инженер-строитель и согласно занимаемой должности — мастер строительного участка, значит служба по контракту в Государственной противопожарной службе должна включаться в стаж мастера.

Я не вижу возможности суммировать эти два периода.  Получайте отказ, обжалуйте его в суд.  Судебных решений такого плана не нашла. А вот с ссылками на отказ в суммировании по постановлению от 2002 г есть дела.