Имеют ли право забрать квартиру?

Здравствуйте! Мой брат 5 лет назад получил квартиру как сирота по договору спец найма,но сейчас его посадили в колонию,а подошёл срок перезаключения договора. Что будет в этом случае? Имеют ли право забрать квартиру? Слышала,что в таких случаях передают квартиры другим сиротам,а он должен будет при освобождении снова писать заявление...

, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте!

Стороной договора является Ваш брат, поэтому ему следует его перезаключать на новый срок.

Статья 101 ЖК РФ предусматривает 4 случая расторжения договора.

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Поэтому до выхода из заключения необходимо обеспечить сохранность жилья и внесения платы за коммунальные услуги. Тогда не будет повода у администрации расторгать договор.

Здравствуйте!

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Мы все это соблюдали, но в конце этого месяца необходимо перезаключить договор, но как это сделать, если он сидит в колонии?