8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право забрать квартиру?

Здравствуйте! Мой брат 5 лет назад получил квартиру как сирота по договору спец найма,но сейчас его посадили в колонию,а подошёл срок перезаключения договора. Что будет в этом случае? Имеют ли право забрать квартиру? Слышала,что в таких случаях передают квартиры другим сиротам,а он должен будет при освобождении снова писать заявление...

04 января, 15:28, Надежда, г. Краснодар
Пётр Августинович
Пётр Августинович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Стороной договора является Ваш брат, поэтому ему следует его перезаключать на новый срок.

Статья 101 ЖК РФ предусматривает 4 случая расторжения договора.

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Поэтому до выхода из заключения необходимо обеспечить сохранность жилья и внесения платы за коммунальные услуги. Тогда не будет повода у администрации расторгать договор.

04 января, 15:49
0
0
0
0

Здравствуйте!

Стороной договора является Ваш брат, поэтому ему следует его перезаключать на новый срок.

Статья 101 ЖК РФ предусматривает 4 случая расторжения договора.

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Поэтому до выхода из заключения необходимо обеспечить сохранность жилья и внесения платы за коммунальные услуги. Тогда не будет повода у администрации расторгать договор.

04 января, 15:50
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар
Мы все это соблюдали, но в конце этого месяца необходимо перезаключить договор, но как это сделать, если он сидит в колонии?
04 января, 15:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть программа по переселению имеют ли право забрать квартиру которая находитья в собственности
У меня есть программа по переселению имеют ли право забрать квартиру которая находитья в собственности
21 апреля 2020, 16:16, вопрос №2750820, Нина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право забрать квартиру за долги по поручительству и по ДТП?
Здравствуйте! Такая ситуация - я поручитель женщины которая не оплачивает свой долг, размер долга 1000000р, наложили арест на квартиру и сад огород. Ещё у меня долг 155000, за ДТП так как поцарапала машину, и оценщик оценил ущерб в такую сумму. Живу без мужа с двумя детьми, можно сказать выживают. Как быть в этой ситуации? Имеют ли права забрать квартиру? Огород недавно приходили фоткали, сделки опись будут выставлять на продажу.
16 мая 2019, 12:04, вопрос №2360530, Венера, г. Казань
1 ответ
Защита прав призывников
Имеют ли право забрать учащегося колледжа в армию?
Добрый вечер! Имеют ли право забрать учащегося колледжа в армию? Сын учиться второй год в колледже(поступил после 9-го класса), ЕГЭ ещё не сдавал, экзамены будут только летом. После этого ещё два года учиться в колледже. В январе ему исполнилось 18-ть лет. На днях пришла повестка с требованием явится для процедуры призыва и принести справку из учебного заведения. Вопрос: имеют ли право забрать в армию учащегося колледжа? Какие права есть у ученика на отсрочку в такой ситуации?
01 апреля 2019, 15:12, вопрос №2312211, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право забрать у сироты квартиру обратно, если там не проживаю?
Я сирота, получила квартиру,но на данный момент в ней не проживаю, так, как живу и работаю в другом городе. Имеют ли право забрать у меня квартиру обратно?
07 августа 2016, 18:56, вопрос №1338597, Анастасия, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
Может ли государство забрать квартиру, если не вступишь в наследство?
Имеет ли право забрать квартиру государство если не вступаешь в наследство в течении года-полтора?
23 января 2016, 17:56, вопрос №1112342, Наталья, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.01.2021