Здравствуйте, Нина.
Коли не закрываете вопрос, дополню мнение коллег и отвечу на Ваши уточнения.
где Правообладатель — РОССИЯ
Так как это собственность Российской Федерации, то как верно указал Кураев Геннадий нужно обращаться в территориальное Управление Росимущества по Краснодарскому Краю.
Вот если бы участок был ограничен в обороте, тогда ставка арендной платы была бы равна 1,5 процента от кадастровой стоимости.
Но если не ограничен то арендная плата будет равняться частному от деления рыночной стоимости (которая будет определена на основании соответствующего отчета) на срок аренды в соответствии с п. 6 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582.
бессрочной аренды. Если сейчас ДРСУ то собственник здания ничего не платит, а если бессрочная аренда будет на собственнике здания то сколько платить придется.
Постоянной (бессрочно) пользование это вещное право (абсолютное), а не обязательственное (относительное). Его могут получить только ограниченный круг лиц. В т.ч. и ГУП.
Вот если
Федеральное государственное унитарное дорожное эксплуатационное предприятие № 111
до сих пор существует и пользуется участком, я бы не разделял оптимизма коллег по поводу возможности решения вопроса через Управление, так как без заявленияподанного ГУПом в Управление никто право на основании Вашего обращения не прекратит. Поэтому если есть контакт с ГУПом — попробуйте проработать этот вопрос.
Если нет, то выход только один — судебный…
А где фиксируется информация о ограничености в обороте? Где можно удостоверится в каком статусе участок?
Помимо выписке данные сведения можно почерпнуть во ФГИС ТП или из ГПЗУ, выданного в соответствии сост. 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
Видимо не корректно вопрос поставил. Хотелось бы чтоб право собственности на участок или право бессрочной аренды пренадлежало не «дорожникам» а собственнику здания!
Согласно положениям ст. 39.3 ЖК РФ
Обращайтесь к собственнику с заявлением о выкупе земельного участка.