Не получится ли так, что я совсем останусь без наследства при таких обстоятельствах?

Подскажите пожалуйста как быть...мои родители с сестрой хотят проделать следующую схему с жильем: сестре предложила родственница купить дом по низкой цене. Для этого она продаст участок с домом, возьмёт кредит и использует материнский капитал. Насколько я понимаю она должна будет предоставить доли детям в новом купленном доме...

Родители в свою очередь предлагают сестре переехать в их дом, так как он для них слишком большой, а им переехать в дом который они купят у родственницы. При этом родители хотят сами и просят меня написать дарственную на сестру и ее детей в родительском доме (т.е. чтобы я от него отказалась) при этом подразумевают, что сестра напишет дарственную на родителей в доме который она купит у родственницы...все это родители предлагают сделать с мыслью что сестре полностью достанется родительский дом (для родителей он слишком большой и по площади и по земле, а мне родители отпишусь дом который купит сестра....

Не получится ли так, что я совсем останусь без наследства при таких обстоятельствах????

, Оксана, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

безусловно такой риск есть.

если сестра дом купит в ипотеку, то она будет должна брать согласие банка на дарение. А он такого согласия никогда не даст.

Также до дарения вновь купленного дома, она должна будет оформить доли детей в родительском доме.

Вам лучше сделать все так. Она покупает дом и оформляет его на себя. Сама живет в родительском доме, а они в ее. После выплаты кредита, ваши родители выделяют в своем доме доли детям, а она доли детей в своем доме оформляет на Вас. Затем она дарит оставшиеся доли Вам.

На родителей ничего оформлять не нужно, так как при смерти любого из них наследниками будет сестра, переживший супруг и вы. Если же дом сразу оформить на Вас, то и наследства никакого не будет.