8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мне 15 лет и у меня умер отец но деньги я никакие не получаю Поскольку у меня в паспорте и

Здравствуйте, мне 15 лет и у меня умер отец но деньги я никакие не получаю

Поскольку у меня в паспорте и сведетельстве о рождения стоит другое отчество

Ещё у меня есть брат от моего отца

Сколько примерно будет стоит провести тест днк (брат и сестра на определенние погибшего отца)

Так-же мой брат живёт не рядом, но он получает деньги

Объясните как быть и сколько денег на это нужно

, Елена, г. Якутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно установить факт отцовства.

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как действовать, если не вступил в наследство, потому что не знал, что установлен срок в полгода?
Здравствуйте. Два года назад умер отец. В наследство я не вступил, потому что не знал что установлен срок в пол года. Что мне теперь делать? Кроме меня у него никого не было.
, вопрос №2637974, Владимир, г. Красавино
1 ответ
Пенсии и пособия
Отказываются включать в пед стаж два года работы педагогом доп образования в доме пионеров
Добрый день! У меня такая ситуация: с 1993 года по 1995 год работал педагогом доп.образования в Доме пионеров, с 1995 года по 2018 работаю учителем в школе. В сентябре 2018 у меня будет выслуга 25 лет, но в пенсионном фонде мне отказались включать два года работы в Доме пионеров, мотивируя, что у меня должен быть стаж работы в должности педагога доп. образования 16 лет и 8 месяцев. Но мне ведь не нужны 16 лет и 8 месяцев, а только два года отработанных в этой должности. Прав ли пенсионный фонд, отказываясь включать стаж работы педагога доп. образования в выслугу, и если он не прав, то на какие документы мне можно ссылаться при обращении в суд?
, вопрос №1930311, Михаил, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца после смерти отца, если он с нами не жил и не платил алименты?
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Помогите пожалуйста. У меня год назад умер отец родной, пенсию я не получаю. С нами он не жил и алименты он мне не платил. Скажите могу ли я получать пенсию?
, вопрос №1497838, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
8 ответов
Взыскание задолженности
Как и в каком порядке с меня могут взыскать долг умершего родителя?
Здравствуйте. Два года назад умер отец, оставив в наследство мне и сестре квартиру и сад, а также долг по кредиту. На данный момент он составляет 134000 рублей с учетом процентов накопившихся за эти 2 года. Кредит был застрахован, но в этом случае страховка не действует, т.к. смерть наступила в следствии онкологического заболевания и он стоял на учете во время взятия кредита. Я замужем, есть ребенок и в данный момент беременна. Я и муж работаем в сети магазинов "Красное и белое". Средний заработок составляет около 12 - 13 тысяч рублей в месяц. Через месяц я ухожу в декрет. В конце августа будет судебное заседание. Подскажите пожалуйста, как и в каком порядке они могут взыскать с меня долг? Квартиру продать мы не сможем, т.к. в ней прописан мой сын, которому 2,5 года. Продажа сада мало поможет, т.к и там остался долг.
, вопрос №928394, Инна, г. Магнитогорск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
О компенсационной выплате врачам, приехавшим в село в 2013 году
Я переехало в село. 29.12.12 заключила трудовой договор о том, что приступаю к работе с 01.01.13. После выхода постановления правительства Оренбургской области № 238-п от 01.04.13. Я собрала документы и отправила заявление на компенсационную выплату. Прошло больше месяца, ни денег, ни ответа. В МЗ ответили, что 17.05.2013 года мне отправлено письмо. Но я его не получала, что делать. И если мне отказано в выплате, то имеюли я право обжаловать в суде отказ?.
, вопрос №108114, Дина Султангалиева, г. Оренбург
8 ответов