1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дом в собственность

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация я купила дом в деревне но не оформила а купила по рассписке так как хозяйка проживает в другом городе уже много лет как мне его теперь оформить

13 Ноября 2013, 13:43, вопрос №295362

Уточнение клиента

Спасибо Вам за помощь, но есть одно НО это хозяйка дома не выходит на связь уже год но она жива адреса у нас нет и найти не знаем как

13 Ноября 2013, 14:15

Уточнение клиента

Все документы на дом есть у нас на руках нет хозяйки и нет доверенности от нее проживала в якутии но якобы выписалась от туда и незнаем где она сейчас что делать нам

15 Ноября 2013, 15:24

Уточнение клиента

Спасибо Вам огромное! А каким образом например бы помогли составить иск

18 Ноября 2013, 14:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья! 

Если у Вас есть подписанный с двух сторон договор купли-продажи, то нужно направить в адрес продавца заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении уведомление с просьбой в определенный день явиться на государственную регистрацию сделки в Росреестр. В случае, если продавец в назначенный день не явиться на регистрацию сделки, Вы имеете право подать в суд заявление о признании за Вами права собственности на дом на основании имеющегося договора купли-продажи и доказательства, что продавец уклоняется от его регистрации (таким доказательством будет являться уведомление продавца о предстоящей регистрации и его неявка). 

В случае же, если договор купли-продажи между Вами не подписан, а имеется только расписка о передаче денег, в судебном порядке Вы можете требовать только возврата Вам этих денежных средств. 

Однако один из вариантов выхода из сложившейся ситуации — это если продавец оформит доверенность на продажу дома на какое-то Ваше доверенное лицо (к примеру, ближайшую подругу или родственника) и вышлет ее Вам почтой. На основании этой доверенности доверенное лицо сможет представить интересы продавца в Росреестре и оформить сделку купли-продажи надлежащим образом. 

Надо иметь в виду, что если доверенность будет выдана на Ваше имя, то дом на себя Вы оформить не сможете.

13 Ноября 2013, 13:57
q Отблагодарить
0 0
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо Вам за помощь, но есть одно НО это хозяйка дома не выходит на связь уже год но она жива адреса у нас нет и найти не знаем как

Так а какие документы-то есть? Кроме расписки, ничего? 

13 Ноября 2013, 14:18
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, Максим Васин прав, на основании расписки право за Вами в суде не признают. Шансов не то, чтобы не много, можно сказать 1 к 1000. 

Искать Вам надо собственника однозначно. Но заявление на розыск в полиции у Вас не примут, т.к. она не является Вам родственницей. 

Поэтому, как вариант, могу предложить действовать хитростью. Обратиться в суд за признанием права собственности на основании расписки, которая у Вас имеется, но конечной целью поставить не вынесение решения в Вашу пользу, а розыск ответчика. Поскольку адрес не известен, суд будет делать запросы в адресную службу, в миграционную службу и т.п., выяснять место регистрации ответчика. После того, как придут ответы на запросы, Вы можете ознакомиться с материалами дела и тем самым выясните, где в настоящее время она зарегистрирована. 

Либо другой вариант. Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Срок исковой давности 3 года. Мотивировать тем, что Вы деньги передали, а дом не получили. Суд также предпримет попытки к выяснению места жительства ответчика. Но даже если не найдет, вынесет решение в Вашу пользу, далее Вы обратитесь в службу судебных приставов, отдадите исполнительный лист и заявление на розыск должника. После того, как найдут Вам эту хозяйку, исполнительное производство можно будет закрыть формально. Если хозяйка подпишет договор купли-продажи и сама явиться на регистрацию сделки или Вам выдаст доверенность, напишите у пристава заявление, что долг погашен, пристав закроет исполнительное производство.

Иных вариантов Вам посоветовать не могу, к сожалению, в Вашей ситуации, только такие вот сложные пути.

15 Ноября 2013, 15:57
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день, Наталья! По вопросу составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат, мы с Вами там все обсудим. 

18 Ноября 2013, 15:45
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Наталья! Сделки с недвижимым имуществом по закону подлежат обязательной государственной регистрации. Расписка может являться только подтверждением передачи денег. Для оформления дома, с учётом того, что продавец живёт в другом городе, необходимо, чтобы она выдала нотариально удостоверенную доверенность какому — либо третьему лицу, обязательно указав в полномочиях право подписывать от её имени договор купли — продажи дома, сдавать документы по этой сделке в Росреестр и представлять её интересу в государственных органах по подготовке этой сделки. На основании этой доверенности вы со своей стороны и представитель по доверенности от имени продавца заключаете договор купли-продажи дома и регистрируете сделку в Росреестре (Рег. палате). Без этого вы не являетесь хозяйкой дома.

Удачи вам!

13 Ноября 2013, 14:02
q Отблагодарить
0 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае вам её надо обязательно разыскать. Другого варианта наверное нет. Можно конечно, как советовала коллега, попытаться признать за вами право собственности через суд, но не на основании договор купли-продажи, а на основании расписки, но мне кажется шансов будет не много.

13 Ноября 2013, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.